Каждый четвертый доллар от экспорта Украине приносят сельхозпроизводители – Янукович

Украина в настоящее время полностью обеспечена собственной продовольственной продукцией и увеличивает объемы экспорта, заявил президент Виктор Янукович, выступая на торжественном собрании по поводу Дня работника сельского хозяйства во Дворце "Украина" в Киеве в пятницу.

"Каждый четвертый доллар, который Украина получает от экспорта, зарабатывается украинскими крестьянами", – сказал глава государства.

По его словам, экспорт аграрной продукции ежедневно дает Украине около $43 млн.

Президент отметил, что украинский аграрный бизнес выходит на новые рынки, в частности, аграрии Украины получили право поставлять зерно в Китай. "Украина возобновила свой статус мощного игрока на мировом рынке продовольствия", – подчеркнул В.Янукович.

По его мнению, эффективное развитие агропромышленного сектора должно обеспечить повышение благосостояния и улучшение условий жизни работников сферы сельского хозяйства.

"Меня как президента в первую очередь волнует, что получает от экономического развития аграрной сферы каждый крестьянин", – сказал В.Янукович.

"Высокие показатели украинского сельскохозяйственного производства должны дать соответствующий социальный эффект, стать основой для благосостояния крестьян, для всестороннего развития сельских территорий", – подчеркнул президент.

Он отметил, что жители села, прежде всего, должны получить нормальные жилищные и бытовые условия, полноценное медицинское обслуживание, возможность дать детям качественное образование.

"Государство делает все возможное, чтобы найти баланс между частными коммерческими интересами и потребностями крестьян", – подчеркнул В.Янукович.

Существенным шагом в этом направлении он назвал утвержденную недавно Стратегию развития аграрного сектора экономики на период до 2020 года. "Реализация ее положений позволит на практике поддержать эффективный и социально ответственный аграрный бизнес", – сказал президент.

Говоря, в частности, об успехах в развитии отечественного животноводства, президент напомнил, что за 2010-2013 гг. было построено и реконструировано 716 животноводческих ферм и комплексов.

"Благодаря вашей настойчивой работе, нам удалось стабилизировать цены на продукты питания", – подчеркнул президент.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь