Сбербанк РФ первым воспользуется льготами по закону о стимулировании инвестдеятельности в АРК – Могилев

Сбербанк России, который инвестирует средства в реконструкцию санатория "Мрия" в Большой Ялте, первым в Украине воспользуется льготами законов о стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики и об особенностях проведения инвестиционной деятельности на территории Крыма.

"Законы, принятые в Украине, и наш закон об особенностях ведения инвестиционной деятельности дают бизнесу преференции. В рамках этого законодательства и будет реализовываться данный проект. Эти законы позволяют Крыму быть приоритетной территорией для реализации подобных проектов. Инвестиции – это создание предприятий, которые обеспечивают крымчан рабочими местами с высокими зарплатами. Эти цели мы ставим перед собой", – заявил в пятницу в ходе рабочей поездки в Красногвардейский район крымский премьер Анатолий Могилев, сообщает ГУ информполитики Совета министров автономии.

По словам главы крымского правительства, в частности, Сбербанк России инвестирует средства в реконструкцию восьмиэтажного санаторно-курортного комплекса на базе санатория "Мрия" (поселок Понизовка в Голубом Заливе, недалеко от Алупки – ИФ). В комплексе будет создано более 300 рабочих мест для крымчан, для которых откроют обучающий центр. Помимо этого, инвестпроект предполагает оснащение санаторного комплекса современным медицинским оборудованием и развитие инфраструктуры в целом.

Сбербанк России в 2011 году заявил о намерении инвестировать в санаторий "Мрия" $400 млн.

В августе текущего года Кабинет министров Украины включил объекты курортно-рекреационной сферы в Перечень приоритетных отраслей экономики, в которых стимулируется инвестиционная деятельность с целью создания новых рабочих мест. Это позволяет инвестору не платить налог на прибыль и таможенные пошлины до 2018 года, а в дальнейшем уплачивать налоги по сниженной процентной ставке.

Санаторий "Мрия" стал пилотным проектом в реализации закона Украины "О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест".

Как сообщалось, Верховная Рада 10 октября приняла закон "Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях ведения инвестиционной деятельности на ее территории". 6 ноября президент Украины Виктор Янукович его подписал.

Закон направлен на создание благоприятных условий для комплексного и сбалансированного развития Автономной Республики Крым путем обеспечения эффективного использования ресурсного потенциала, привлечения инвестиций и оптимального осуществления инвестиционной деятельности.

Документ устанавливает особенности проведения инвестиционной деятельности на территории Крыма.

Согласно принятому закону, регистрация инвестиционных проектов осуществляется на добровольных основах по представлению инвестора или субъекта хозяйствования, реализующего соответственный проект.

Закон предоставляет Совету министров Крыма полномочия по осуществлению инвестиционных проектов для реализации их на территории Крыма, внесение Кабинету министров Украины предложений о предоставлении государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности, реализующим свои проекты на территории Крыма, создание благоприятных условий для инвесторов и реализации инвестиционных проектов.

При этом, согласно закону, договор об условиях реализации инвестиционного проекта на территории Крыма может быть многосторонним. В таком случае сторонами договора, кроме субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционный проект, могут быть соответствующий орган местной исполнительной власти или орган местного самоуправления, в пределах административной территории которого реализуется соответствующий проект.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь