Site icon Companion UA

Минэнергоугля просит парламентский комитет по ТЭК поддержать отсрочку на 2 года обязательного добавления биоэтанола в бензины – источник

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обратилось в комитет Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу с просьбой поддержать законопроект №3146 об отсрочке на два года обязательного добавления биоэтанола в бензины, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.

По его данным, соответствующее письмо №ВР4-31-4429 министерство отправило в адрес комитета 13 ноября.

Законопроект №3146 под авторством депутата Степана Ивахива предусматривает, что обязательное добавление 5% биоэтанола будет перенесено с 2014 года до начало 2016 года, 7% биоэтанола – с 2016 года на начало 2018 года.

По данным Минэнергоугля, в Украине биоэтанол пока производится в объемах, недостаточных для добавления 5% во все бензины (выпускается до 56% от необходимого объема). В то же время, добавление импортного биоэтанола приведет к существенному удорожанию топлива, поскольку с импортного ресурса должен уплачиваться акцизный налог в размере 49,49 грн/литр (отечественный биоэтанол освобожден от уплаты акциза).

"Импортируемый биоэтанол, по сравнению с биоэтанолом отечественного производства будет дороже более чем на 60 тыс. грн/тонна. При добавлении 5% биоэтанола в бензины моторные по этой стоимости розничная цена бензинов моторных смесевых значительно вырастет (примерно на 2 грн/л)", – указано в письме Минэнергоугля.

Кроме того, по данным ведомства, процесс добавления биоэтанола в бензины классифицируется как производство нового продукта. В итоге, получаемый смесевый бензин будет дополнительно облагаться акцизным налогом, что увеличит его стоимость еще на 2 грн/л.

По мнению министерства, до вступления в действие нормы об обязательном добавлении биоэтанола, необходимо внести ряд изменений в нормативно-техническую документацию.

Как сообщалось, негативные заключения о программе добавления биоэтанола в бензины дали МЭРТ, Мининфраструктуры, институты МАСМА и "ГосавтотрансНИИпроект".

В то же время, Минагропрод считает отмену, или отсрочку обязательного добавления биоэтанола в бензины недопустимой.

Согласно закону №4970-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины о производстве моторных топлив с содержанием биокомпонентов", в 2014-2015 гг. все реализуемые в Украине бензины должны содержать не менее 5% биоэтанола. С 2016 года обязательная доля биоэтанола в бензинах возрастает до 7%.

В парламенте зарегистрировано три законопроекта (Игоря Еремеева, Степана Ивахива, а также Олега Зарубинского), которые предлагают отсрочку или отмену перехода на спиртосодержащие топлива.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version