Цены на новостройки в крупнейших городах КНР выросли в октябре 9-й месяц подряд

Цены на новостройки в Китае повысились в октябре девятый месяц подряд, при этом в четырех крупнейших городах страны рост был максимальным с января 2011 года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Государственного статистического управления КНР.

Рост цен на новое жилье в Гуанчжоу составил 21% по сравнению с октябрем 2012 года, в Шэньчжэне – 20%, в Шанхае – 18%, в Пекине – 16%.

Цены на жилье повысились в прошлом месяце в 69 из 70 крупных городов Китая.

В среднем цены на новостройки в КНР в октябре выросли на 8,78% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные газеты The Wall Street Journal. Для сравнения: в сентябре повышение цен составляло 8,19%, в августе – 7,48%.

Увеличение цен на новое жилье в прошлом месяце относительно сентября составило в среднем 0,59%, что несколько ниже сентябрьских 0,67%.

В ноябре власти Шэньчжэня и Шанхая повысили требуемый первоначальный взнос при покупке жилья до 70% от общей суммы для покупателей, приобретающих второй объект недвижимости. Ранее в этом году на аналогичный шаг пошли и власти Пекина, стремясь сдержать рост цен.

В пятницу правительство КНР пообещало ускорить проведение земельной реформы, а также внести изменения в налоговое законодательство в сфере недвижимости, вместо того, чтобы полагаться на административные меры, такие как ограничения на покупку жилья, для сдерживания роста цен на недвижимость.

За десять месяцев 2013 года продажи жилья в Китае подскочили на 33% в отсутствии новых общегосударственных ограничений для рынка недвижимости.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь