В Европе продолжают бастовать авиаперевозчики

Пилоты обвиняют дирекцию Brussels Airlines в несоблюдении соглашений в рамках плана реструктуризации компании после 2013 года.

По мнению профсоюза, администрация не соблюдает трудовую конвенцию. Пилоты также возмущаются вызывающим поведением руководителей, которые пытаются шантажировать их повторением банкротства, похоронившего авиакомпанию Sabena, на "костях" которой была создана Brussels Airlines.

Несогласие между сторонами существует и по трудовым условиям для пилотов предпенсионного возраста.

Профсоюз пообещал провести серию забастовок, если руководство откажется рассмотреть требования 600 пилотов компании. В понедельник ожидаются переносы и отмены рейсов Brussels Airlines.

Официальный представитель Brussels Airlines Герт Сьот заявил в воскресенье, что дирекция компании удивлена объявлением забастовки. В администрации считали, что предложения по плану реструктуризации Brussels Airlines являются хорошей новостью для коллектива пилотов.

Напомним, на прошлой неделе национальная авиакомпания Финляндии Finnair отменила более 110 рейсов из-за угрозы забастовки бортпроводников.

В начале ноября работники авиационной сферы отказались подписывать централизованное соглашение по зарплатам. В частности, руководство Finnair требовало от персонала значительных уступок, ссылаясь на тяжелую финансовую ситуацию.

Ранее Finnair сообщало, что только на обслуживающих салоны самолетов работников намерено сократить расходы на 18 млн евро. На остальных сотрудников планируется сэкономить еще 42 млн евро.

Залишити відповідь