Миндоходов опровергает информацию о взломе сервера и субсайта в Одесской области

Министерство доходов и сборов Украины опровергают информацию о взломе сервера и субсайта одесской таможни.

"Информация, распространенная в средствах массовой информации, о взломанном сервере одесской таможни Миндоходов не соответствует действительности. По состоянию на 18 ноября 2013 года помех в функционировании сервера и субсайта территориальных органов Миндоходов в Одесской области (od.minrd.gov.ua) не выявлено", – говорится в сообщении пресс-службы министерства в понедельник.

Субсайт территориальных органов Миндоходов в Одесской области официального портала Миндоходов содержит информацию о деятельности территориальных органов Миндоходов в Одесской области, а именно: Главного управления Миндоходов в Одесской области, Южной таможни Миндоходов и государственных налоговых инспекций ГУ Миндоходов в Одесской области.

Вместе с тем сайт Южной таможни (customs.odessa.gov.ua) прекратил свое существование еще в июле 2013 года.

"Относительно якобы "загруженных с сервера таможни" документов сообщаем, что изложенные документы вообще не имеют отношения к таможенному оформлению, поскольку в них отсутствуют ГТД, ДТС и вообще файлы в форматах, которыми участники ВЭД обмениваются с органами Миндоходов Украины. Более того, распространенные документы вообще не имеют никаких признаков, указывающих на то, что они получены из любых баз данных", – заявляют в министерстве.

В Миндоходов также подчеркивают, что распространенные документы "по своему содержанию больше похожи на те, что обрабатываются коммерческим предприятием (перевозчиком, экспедитором и т.п.)".

Ранее в СМИ появилась информация о том, хакеры Anonymous взломали сервер украинской таможни, отвечающий за перевозку товаров в регионы Дуная и Черного моря.

Согласно сообщению, материалы, которые хакеры похитили с сервера одесской таможни, указывают "на незаконные операции с нефтью и газом, коррупционные схемы и взяточничество". Всего в интернет попало около 1 Гб секретной информации, которую Anonymous предлагают скачать со своего сайта.

В частности, в документах, представленных во взломанном архиве, упоминается компания "Нафтогаз-Трейдинг", "Лукойл", решения судов и другие документы, которые касаются реализации горюче-смазочных материалов.

По заявлению Anonymous, большая часть информации касается экс-главы Гостаможслужбы Украины Игоря Калетника, который в настоящее время занимает должность первого вице-спикера Верховной Рады.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь