Средний взнос украинцев на счет проекта «Читать на равных» составляет 200 гривен

С момента запуска проекта «Читать на равных» было собрано 123 тысячи гривен на печать художественных книг шрифтом Брайля для слепых детей. При этом минимальный взнос украинцев на счет проекта равен одной копейке, а среднее пожертвование составляет 200 гривен. Сегодня благотворительные инициативы являются спасательным кругом для людей с ограниченными возможностями.
 
«Государственная поддержка инвалидов находится на крайне низком уровне. Особенно в текущем году. Цифры говорят сами за себя: обеспечение техническими средствами реабилитации для незрячих людей в 2013 году составило 4% от необходимого. Год назад такой показатель был на уровне 86%. Что говорить, если простой тростью обеспечены только 57% людей, для которых она жизненно необходима, – комментирует Валерий Сушкевич, председатель Комитета Верховного Совета Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов, председатель Всеукраинского общественного объединения «Национальная Ассамблея инвалидов Украины». – Сейчас оптимизм внушают только такие проекты, как «Читать на равных». Издатели периодической прессы при поддержке группы агентств маркетинговых сервисов «Талан Групп» объединили свои усилия с Национальной Ассамблеей инвалидов для достижения единой цели – помочь детям с нарушением зрения вырасти всесторонне развитыми личностями».
 
В целом жители Украины увидели информацию о проекте «Читать на равных» более чем 30 млн раз. «Нас поддержали 118 различных изданий, – комментирует Алексей Погорелов, глава Украинской Ассоциации издателей периодической прессы (УАИПП). – Пресса продемонстрировала свою эффективность: с ее помощью можно донести людям по-настоящему сложную проблему. Кроме того, современные издания подключают все каналы коммуникации: от онлайн-площадок до проведения мероприятий».
 
Яркий показатель эффективности – сбор денег во время мероприятий медиабрендов. Обычно вовлеченность в подобные активности по итогу качественной информационной кампании не превышает 20%. В случае мероприятий проекта «Читать на равных» средний показатель уже равен 22%.
 
Важное достижение проекта – снижение себестоимости книг. Если вначале речь шла о 400 грн. за производство одного экземпляра, то сейчас, благодаря поддержке типографий и работе организаторов, стало возможным уменьшить расходы на издание книги до 133 грн. И это еще не предел – организаторы работают над дальнейшим сокращением затрат.
 
Уже подготовлены макеты первых страниц будущей книги. Над оформлением иллюстраций работает художница Елена Вишневская совместно с консультантами в сфере коррекционной педагогики. Макет книги подготовят в ресурсном центре «Безбарьерная Украина».
 
«Между собой мы называем будущую книгу «инклюзивной», объединяющей. Мы хотим, чтобы ее могла читать вся семья, – комментирует Наталья Скрипка, исполнительный директор Национальной Ассамблеи инвалидов Украины. – В книге будут представлены иллюстрации и текст как для слабовидящих детей, так и для тотально незрячих: на одной стороне разворота расположится цветная картинка и обычный шрифт, а на другой – тактильный рисунок и шрифт Брайля».
 
Еще одно принципиальное решение организаторов – продление сроков проекта до середины февраля 2014 года. «На ближайшее время у нас запланирован ряд активностей, среди которых художественная выставка совместно с Modern Art Research Institute и участие в рождественских благотворительных аукционах, которые помогут привлечь дополнительные средства на помощь детям», – комментирует Наталья Бойко, директор по маркетингу UMH Publishing Sales House.
 
Для поддержания интереса к акции дизайнеры «Талан Групп» разрабатывают новый макет анонсирования, который на страницах изданий появится в декабре.
 
«Наш проект открыт для любой помощи и мы искренне благодарны всем, кто нас уже поддержал, – комментирует Елена Лобова, руководитель проекта «Читать на равных», директор издательского дома Perekhid Publishing House. – Мы рады всем взносам, которые приходят на благотворительный счет, а также всем сообщениям в социальных сетях и звонкам от людей, но предлагают свою помощь. Приятно, что публикации в прессе обращают внимание людей на проблему. С каждым днем неравнодушных становится все больше».
 
Чтобы поддержать проект «Читать на равных» можно:

  • перечислить деньги на издание книг при помощи интернет-платежа. На сайтах Национальной Ассамблеи инвалидов Украины и Украинской Ассоциации издателей периодической прессы работают специальные «кнопки», позволяющие сделать безопасный онлайн-перевод денег с банковской карты.
  • сделать перевод без комиссии в любом отделении «ПриватБанка» и через терминалы самообслуживания, а также при помощи интернет-сервиса «Приват24». 
  • перевести средства безналичным способом, используя следующие реквизиты: получатель платежа: ВОО НАИУ; код ЕГРПОУ: 26114037; банк получателя: ПАО КБ «ПриватБанк»; номер счета: 26001052716164; код банка (МФО):300711; назначение платежа: Благотворительный взнос на тактильные книги для слепых детей.

Узнать подробные условия акции «Читать на равных», связаться с организаторами и предложить сотрудничество, а также следить за ходом социального проекта можно на сайтах www.naiu.org.ua, www.uapp.org и www.talan.kiev.ua.

Справка:

Всеукраинское общественное объединение «Национальная Ассамблея инвалидов Украины» (НАИУ) является всеукраинским добровольным неприбыльным объединением всеукраинских и областных, Автономной Республики Крым, гг. Киева и Севастополя общественных организаций, которые представляют интересы людей с инвалидностью. Национальная Ассамблея инвалидов Украины создана решением учредительной конференции 22 сентября 2001 года и зарегистрирована Министерством юстиции Украины 10 января 2002 года. Свидетельство о регистрации № 1734. Целью деятельности НАИУ является улучшение положения людей с инвалидностью в Украине, повышение роли и социального статуса в обществе, содействие защите их конституционных прав и общих интересов.
 
Украинская Ассоциация издателей (УАИПП) – это добровольное негосударственное объединение издательских компаний в форме ассоциации. Цель УАИПП – способствовать развитию рынка печатных СМИ, увеличению его рекламной емкости, упрощению правил и регулирования рынка, улучшению условий для ведения бизнеса, повышению его инвестиционной привлекательности. Членами УАИПП по состоянию на 1 октября 2013 являются 75 издательских компаний, которые выпускают совокупно более 13 млн экземпляров печатных газет и журналов. В целом, члены УАИПП выпускают более 400 изданий различного профиля – как традиционных, печатных, так и цифровых.
 
Talan Group («Талан Групп») – группа агентств маркетинговых сервисов, которая объединяет агентство интегрированных маркетинговых коммуникаций Talan Communications, PR агентство Pleon Talan, агентство полевого и торгового маркетинга Clever Force. Talan Group имеет более 300 наград локальных и международных отраслевых конкурсов, в том числе звание финалиста шорт-листа Cannes Lions 2008,международное признание на IPRA Golden World Awards 2009 и The SABRE Awards 2008 (Pleon Talan). Группа является призером четвертого международного конкурса русскоязычной рекламы Advison Awards в Нью-Йорке. Talan Group – самое эффективное агентство маркетинговых сервисов Украины в 2011 и 2012 гг. (Effie Awards Ukraine), самое креативное агентство маркетинговых сервисов Украины в 2002-2010, 2012 гг. (Всеукраинская рекламная коалиция).

Залишити відповідь