Site icon Companion UA

ГОКи Украины за 10 мес. нарастили поставки ЖРС отечественным метпредприятиям на 2%

Украинские горнорудные предприятия в январе-октябре 2013 года увеличили объемы поставок железорудного сырья (ЖРС) отечественным металлургическим предприятиям на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, сообщил заместитель начальника управления ассоциации объединения "Укррудпром" Николай Чуваков на балансовом совещании руководителей предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске, протокол которого объединение "Металлургпром" обнародовало в понедельник.

По данным Н.Чувакова, горнорудные предприятия нарастили добычу аглоруды на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 12 млн тонн, выпуск концентрата –на 4,2%, до 57,8 млн тонн, в том числе товарного – на 2,5%, до 25,4 млн тонн, окатышей – на 5,7%, до 19,8 млн тонн, но сократили выпуск известняка – на 9%, до 10,2 млн тонн.

Остатки железорудного сырья на складах горнорудных предприятий ассоциации по состоянию на 1 ноября составили порядка 1,140 млн тонн, в том числе аглоруды – 495 тыс. тонн, концентрата – 395 тыс. тонн, агломерата – 20 тыс. тонн, окатышей – 230 тыс. тонн.

Генеральный директор ассоциации "Укркокс" Анатолий Старовойт проинформировал участников совещания, что постановлениями Кабинета министров Украины от 30 октября 2013 года №791 и №792 размер квот на импорт кокса и коксующихся углей до конца 2013 года увеличен на 90 тыс. тонн и 1 млн тонн соответственно (до 300 тыс.тонн и 11,2 млн тонн).

Член наблюдательного совета ассоциации "УАВтормет" Владимир Галушкин сообщил, что постановлением правительства Украины от 23 октября 2013 года №780 функции лицензирования операций с металлоломом делегируются Министерству промышленной политики Украины, в то время как до этого лицензирование осуществлялось Министерством экономического развития и торговли. При этом он выразил надежду, что данные организационные изменения не окажут негативного влияния на объем ломозаготовки и обеспечение предприятий металлоломом.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version