У нынешнего "Шахтера" огромный потенциал – Ахметов

Президент ФК "Шахтер" (Донецк) Ринат Ахметов считает, что у его команды в нынешнем составе огромный потенциал и ей нужно время для того, чтобы выйти на необходимый уровень.

"Мы приобрели пять новых игроков, им нужно дать время на адаптацию. Я вам хочу сказать, что такой сильной команды, как сейчас, такого сильного подбора футболистов в "Шахтере" никогда не было. Я убежден, что у нынешнего "Шахтера" огромнейший потенциал. И наша проблема – это время. Нам нужно время: футболистам – на адаптацию; время нужно тренеру, чтобы до конца понять потенциал игроков; и всем нам нужно время, так как мы ждем результат еще вчерашним днем, а может, он будет завтра", – сказал он в интервью телепрограмме "Великий футбол", показанном в воскресенье вечером.

Р.Ахметов верит, что "Шахтер" вновь станет чемпионом Украины. "Это здорово, что четыре клуба борются за первое место, и никто не знает, кто придет первым. Но я настолько верю в то, что первыми придем мы, вы даже себе представить не можете! У каждого игрока "Шахтера" есть дух победителя. Это очень важно. И когда будет равная ситуация, всегда сыграет роль "дух победителя". Мне кажется, "золото" окажется в наших руках. По крайней мере, мы будем стараться. Но мы должны это заслужить", – уверен он.

По его мнению, в нынешней Лиге чемпионов "Шахтер" провалил только один матч – выездную игру с немецким "Байером". "Я не могу сказать, что "Шахтер" в этой Лиге чемпионов сыграл плохо. И если, как мы все любим сравнивать, прошлогодний "Шахтер" оказался бы в сегодняшней группе, я не знаю, какого результата добился бы. Было бы сегодня больше очков или меньше", – отметил Р.Ахметов.

Президент "Шахтера" подчеркнул, что он доверяет главному тренеру команды Мирче Луческу, а также верит в потенциал бразильских легионеров Тайсона и Бернарда. По его словам, в зимнее межсезонье донецкий клуб приобретет "одного-двух игроков максимум".

При этом Р.Ахметов считает, что в национальном чемпионате больше нет "конфликта интересов", который был в бытность Григория Суркиса президентом Федерации футбола Украины. "Действительно, конфликт интересов был. Но самое главное, что присуще братьям Суркисам, – это умение признавать свои ошибки. Я недавно разговаривал с Григорием Михайловичем, он сказал: "Ринат, конфликт интересов существовал. И если бы я был на твоем месте, я бы на тебя еще больше давления оказал бы. Но самое главное – моя совесть чиста перед тобой, потому что я этим не пользовался". Но вопрос не в том, что кто-то пользовался или не пользовался, мы должны все конфликты интересов убрать. Поэтому я не хотел бы сейчас к этому возвращаться. Главное, что это было вчера, а сегодня этого нет, и мои глаза смотрят в будущее", – сказал он.

Кроме того, президент "Шахтера" в другом интервью – программме "Профутбол" – вновь высказал свою позицию о возможности создания объединенного чемпионата Украины и России. "Я не хочу принимать решение, которое выгодно "Шахтеру". Возможно, "Шахтеру" это и выгодно – финансовая точка зрения, болельщицкий интерес совсем другой, конкуренция другая. Но если от этого украинский футбол станет беднее, то я категорически против. Беднее со спортивной точки зрения. Если украинский футбол выиграл, то я этому решению готов аплодировать, если проиграл – нет", – отметил Р.Ахметов.

Донецкий "Шахтер" после 16 туров лидирует в чемпионате Украины по футболу, опережая на одно очко "Металлист", который провел на один матч меньше. По набранным очкам "Шахтер" также может опередить "Днепр", который отстает на 4 пункта, но сыграл на две встречи меньше.

В Лиге чемпионов после четырех матчей "Шахтер" идет в своей группе на третьем месте с 5 набранными очками. В этом квартете лидирует английский "МЮ" с 8 очками, немецкий "Байер" набрал 7 очков, испанский "Реал Сосьедад" набрал лишь одно очко.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь