Депутаты начнут заседание во вторник без утвержденной повестки дня

В предварительной повестке дня заседания Верховной Рады Украины на вторник – 4 законопроекта, касающиеся вопроса лечения осужденных за границей.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в проекте повестки дня законопроекты Анжелики Лабунской, Сергея Мищенко, Владимира Купчака (все внефракционные), Арсения Яценюка (фракция "Батькивщина).

Народные депутаты во вторник утром должны утвердить порядок дня заседаний Верховной Рады на 19-22 ноября

В Раде зарегистрированы 6 законопроектов, в той или иной позволяющие степени решить "вопрос Тимошенко", что является одним из требований для согласия Евросоюза на подписание с Киевом соглашения об ассоциации.

Однако крупнейшая фракция находящейся у власти Партии регионов готова рассматривать только вариант законопроекта о лечении заключенных за границей, подготовленный специально созданной рабочей группой. При этом будет ли фракция его поддерживать, станет ясно в процессе рассмотрения документа, заявил накануне лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Оппозиция все еще намерена добиваться голосования и принятия хотя бы в первом чтении во вторник своего законопроекта – "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации принципа гуманизма при исполнении отдельных видов наказаний", притом, что Главное научно-экспертное управление Рады имеет претензии к этому проекту и считает необходимой его доработку.

. Однако вечером в понедельник оппозиции еще не удалась согласовать этот проект в рабочей группе и выйти на компромиссный текст.

Непреодолимым препятствием остается жесткая позиция провластных сил, что обязательным условием возможности судебного решении о лечении за границей должны стать доотбытие срока наказания после лечения ("каникул") и обязательность возмещения установленного судом ущерба.

Потому, даже несмотря на то, что в Киев во вторник прилетел еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, эксперты не ставят на результативность голосования 19 ноября. Некоторые также допускают отсутствие значительного числа депутатов в сессионном зале в связи с вылетом в Париж, где вечером 19 ноября для Украины "судьбоносный мачт" за путевку на ЧМ-2014 в Бразилии.

Эксперты считают более реальным проведение голосования по "евраинтеграционным законопроектам" в четверг, 21 ноября.

Как сообщалось, до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе (28-29 ноября), где может быть подписано Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, Верховная Рада должна принять три закона: о решении "вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко", о прокуратуре (принят в первом чтении), об изменениях в избирательное законодательство (принят в первом чтении).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь