Site icon Companion UA

Сенат США призвал Киев освободить Тимошенко – резолюция

Сенат США принял резолюцию с призывом освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, а страны-члены ЕС – включить вопрос освобождения экс-премьера, как важный критерий для подписания Соглашения об ассоциации.

Документ (S.Res. 165), подготовленный сенатором-демократом из Иллинойса Ричардом Дурбином, получил двухпартийную поддержку.

"Постановляем призвать украинские власти освободить экс-премьера Юлию Тимошенко в свете решения ЕСПЧ по ее делу, обнародованного в апреле 2013 года, а также призвать страны-члены ЕС включить освобождение Тимошенко, как важный критерий для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной", – говорится в документе.

Сенат США также выразил обеспокоенность по поводу выборочного и политически мотивированного заключения Ю.Тимошенко, которое "отвлекает внимание от прочных связей Украины с Европой, Соединенными Штатами и демократическими странами".

Как сообщалось, ЕСПЧ 30 апреля установил нарушение трех пунктов ст.5 (право на свободу и безопасность), а также ст.18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом Ю.Тимошенко по "газовому делу". Вместе с тем, ЕСПЧ большинством голосов установил, что нарушения в отношении ст.3 (запрет на пытки) Конвенции не было.

У Украины есть три месяца для подачи апелляции – в течение этого времени решение ЕСПЧ не считается вступившим в законную силу.

Кроме жалобы на незаконный арест Ю.Тимошенко, в ЕСПЧ также находится жалоба экс-премьера о нарушении ее права на справедливый суд в связи с политическими мотивами (ст.6, ст.18 Европейской конвенции по правам человека). Речь идет о приговоре экс-премьеру по "газовому делу". Производство по жалобе было открыто в октябре 2012 года, но еще не принято.

Ю.Тимошенко была арестована во время судебного процесса по "газовому делу" 5 августа 2011 года.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая 2012 года проходит курс лечения в Центральной клинической больнице №5.

Предоставление Ю. Тимошенко права лечиться за границей стало одним из требований ЕС в вопросе заключения соглашения с Украиной об ассоциации.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version