Site icon Companion UA

Платежный баланс Украины и в 2014 году будет оставаться профицитным – глава НБУ

Платежный баланс Украины и в 2014 году будет оставаться профицитным, прогнозирует глава Национального банка Украины (НБУ) Игорь Соркин.

"Ожидаем, что в целом, по результатам года, чистый приток капитала по финансовому счету полностью будет перекрывать дефицит текущего счета… Прогнозируем дальнейшее сокращение дефицита текущего счета. Есть уверенность, что платежный баланс Украины и в 2014 году будет оставаться профицитным", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Глава НБУ напомнил, что по итогам девяти месяцев 2013 года профицит платежного баланса был положительным на уровне $1,5 млрд.

"Уже в будущем году и мы, и подавляющее большинство международных экспертов, ожидаем, что темпы роста мировой экономики ускорятся. В частности, мы ожидаем возобновление позитивной динамики в еврозоне, а также повышение внешнего спроса на продукцию отечественного машиностроения и металлургии", – добавил И.Соркин.

При этом, по его словам, как и прежде, основным локомотивом украинского экспорта будет выступать продукция агропромышленного комплекса.

Глава Нацбанка также подчеркнул, что Украина в полном объеме и своевременно выполняет все свои обязательства не только перед МВФ, но и перед другими кредиторами: общий объем платежей по долговым обязательствам государства в иностранной валюте, в том числе перед МВФ, в текущем году уже превысил $10 млрд.

При этом, 12 ноября Украина провела последний платеж Фонду в 2013 году на сумму $358 млн: общая сумма выплат МВФ в 2013 году составила $5,6 млрд.

Говоря о золотовалютных резервов, глава НБУ подчеркнул, что в условиях ухудшения конъюнктуры мировых рынков, динамика национальной экономики зависит не только от объема международных резервов, но и от уровня ее конкурентоспособности, структурной гибкости и инвестиционной привлекательности.

Как сообщалось, международные резервы Украины сократились в январе-октябре на 15,9%, до $20,632 млрд на фоне рекордных выплат по внешним долгам.

Комментирую текущую ситуацию на валютном рынке, И.Соркин отметил, что рынок находится под влиянием сезонных факторов.

"Типичная осенняя ситуация: спрос на инвалюту осенью традиционно превышает ее предложение, что связано с сезонным увеличением потребности в импортируемых энергоносителях. В то же время, по сравнению с ноябрем 2012 и 2011 годов, состояние валютного рынка намного благоприятнее", – сказал он.

По его данным, наблюдается значительное уменьшение чистого спроса на инвалюту: по безналичным операциям – в 9,6 раза и 2,4 раза соответственно, а по операциям с наличными – более чем в 3 раза.

"Сегодня спрос и предложение валюты балансируются практически самостоятельно, что дает основание для оптимизма относительно дальнейшей динамики валютного рынка", – подчеркнул глава НБУ.

Кроме того, глава Нацбанка сообщил, что чистый приток инвалюты в национальную экономику за 10 месяцев составил $6,6 млрд.

"По операциям с безналичной валютой доминирует ее предложение. Чистый спрос на наличную валюту уменьшился в сравнении с соответствующим периодом в прошлом году более чем в 7 раз. При таких условиях участие Нацбанка в работе валютного межбанка остается минимальным и не превышает 0,8% общего объема операций", – резюмировал он.

Полный текст интервью с И.Соркиным читайте на главной странице сайта агентства "Интерфакс-Украина".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version