ФРУ подготовит законопроект об обязательной доле украинских товаров при госзакупках

Федерация работодателей Украины (ФРУ) подготовит законопроект о введении обязательной доли украинских товаров в структуре государственных закупок, сообщил журналистам глава федерации Дмитрий Фирташ в Донецке во вторник.

"Мы подготовим законопроект и в декабре будем обсуждать этот вопрос с правительством", – сказал он.

Д.Фирташ уточнил, что в зависимости от результатов обсуждения законопроект может быть внесен в Верховную Раду как со стороны правительства, так и со стороны отдельных депутатов из межфракционной группы.

По словам главы ФРУ, конкретный размер доли украинских товаров пока не определен.

"Россия взяла с 2014 года 15%, у Америки и Японии – это 70%… Мы предлагаем 20-30% – это дало бы серьезный стимул для экономики Украины", – сказал он.

Д.Фирташ подчеркнул, что введение подобных правил является широко применяемой в мире практикой по поддержке отечественного товаропроизводителя.

По мнению Д.Фирташа, на сегодня украинские предприятия зачастую не могут конкурировать с зарубежными поставщиками из-за недостатка оборотных средств.

"Если же у них появятся гарантии со стороны государства, они смогут пойти в банк и под эти контракты привлечь финансирование на более выгодных условиях", – сказал он.

Как считает глава ФРУ, введение обязательной доли украинских товаров в структуре госзакупок позволит существенно поддержать отечественных товаропроизводителей, что в конечном итоге может снизить стоимость их продукции.

Также на обсуждение с правительством в декабре ФРУ вынесет вопрос создания национального единства по техническим регламентам. По мнению организации, полноценная работа такой структуры также поможет в защите отечественных товаропроизводителей.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь