Site icon Companion UA

Заявок на возмещение НДС финвекселями в Миндоходов пока не поступало – Клименко

Заявок на получение финансовых векселей для возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) в Министерство доходов и сборов по состоянию на 15 ноября не поступало, ни один вексель по возмещению не выдан.

Об этом интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

По его словам, вопрос целесообразности оформления возмещения НДС финансовыми казначейскими векселями будет завить от интереса предпринимателей к ним.

"В этом вопросе необходимо отталкиваться не столько от позиции МВФ, сколько от интереса предпринимателей. Если этот механизм бизнесу будет нужен – он им воспользуется. По состоянию на 15 ноября заявок на получение возмещений (НДС – ИФ) векселями не поступало. Соответственно, понятно, что по состоянию на 15 ноября, ни один вексель по возмещению не выдан. Что изменится в дальнейшем? Давайте посмотрим, будет ли до конца года востребован этот механизм, и уже затем делать выводы", – сказал глава Миндоходов.

Как сообщалось, в рамках принятых Верховной Радой законов казначейские векселя планировалось выпускать для реструктуризации бюджетной задолженности на 1 января 2013 года, в том числе по разнице в тарифах на тепловую энергию и водоснабжение, и подтвержденного возмещения НДС на сумму свыше 500 тыс. грн.

Кабинет министров мин уже утвердил три предельных суммы выпуска векселей в каждом из сегментов: для оформления задолженности по возмещению НДС – до 12,03 млрд грн, для реструктуризации бюджетного долга – до 3,6 млрд грн, для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию – до 2,85 млрд грн.

Миссия Международного валютного фонда по итогам работы в Украине в конце октября приветствовала поставленную украинскими властями цель погасить эту задолженность, однако рекомендовала делать это традиционными методами, поскольку использование векселей подорвет фискальные показатели в последующие годы.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version