Site icon Companion UA

Эффективность арбитража зависит от судов, рассматривающих ходатайство об исполнении арбитражного решения – юрист

Эффективность международного арбитража зависит от украинских судов, рассматривающих ходатайство о признании и исполнении арбитражного решения.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказал старший юрист, адвокат ЮФ "Василь Кисиль и партнеры" Павел Белоусов, комментируя перспективы применения международного арбитража в Украине.

Комментируя механизмы, позволяющие выполнить решение арбитра, юрист отметил, что Украина присоединилась к Нью-Йоркской Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года, которая покрывает вопрос исполнения в Украине арбитражных решений, вынесенных в более 140 государствах всего мира. Кроме того, Гражданский процессуальный кодекс Украины устанавливает правила рассмотрения указанных дел в украинских судах.

"Однако эффективность вышеуказанных правовых механизмов напрямую зависит от государственных судов, рассматривающих ходатайство о признании и исполнении арбитражного решения", – сказал он.

Кроме того, П.Белоусов отметил, что на сегодняшний день против Украины инициировано более 16 арбитражных разбирательств по инвестиционным спорам в различных трибуналах. При этом 10 дел было рассмотрено Международным центром по урегулированию инвестиционных споров (ICSID), три – Арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма, два – арбитражами ad hoc по регламенту UNCITRAL, один – Международным арбитражным судом Международной торговой палаты (ICC).

"Практически во всех указанных инвестиционных делах, инвесторы проходили все стадии судебного рассмотрения спора в отношении защиты их инвестиции, однако по результатам таких рассмотрений в украинских судах были вынуждены обратиться в международный инвестиционный арбитраж с иском против государства", – сказал он.

П.Белоусов также отметил, что международный арбитраж является практически единственным инструментом для иностранного инвестора для защиты своих инвестиций в Украине, а решения в инвестиционных спорах отличаются одним из самых высоких уровней исполняемости, так как в роли ответчика выступает государство.

При этом, по словам П.Белооусова, международный арбитраж позволяет несколько уменьшить невероятно большое количество дел, находящихся на рассмотрении отечественных судей.

"Сегодня, государственные суды в Украине удерживают позиции практически монополиста на разрешение хозяйственных споров, поэтому об особой конкуренции с международным арбитражем речь не идет. Скорее суды должны быть признательны международному арбитражу за то, что он хотя бы несколько уменьшает то невероятно большое количество дел, находящееся на рассмотрении отечественных судей", – сказал юрист.

П.Белоусов отметил, что "в этом контексте речь должна идти не о конкуренции государственных судов с международными арбитражными судам, а, скорее, об их сотрудничестве и взаимосвязанности, с чем в Украине возникают определенные проблемы".

"Несмотря на определенную автономность существования и деятельности международного арбитража, последний не находится в полном вакууме, поскольку его эффективность в конкретной юрисдикции непосредственно зависит от государственных судов, наделенных властными полномочиями контроля и содействия арбитражному рассмотрению дел, которыми не обладает международный арбитраж. Так, например, отмена арбитражного решения и/или признание и приведение в исполнение арбитражного решения осуществляется в Украине исключительно посредством государственных судов", – сказал он.

При этом П.Белоусов отметил, что "в части сроков и стоимости рассмотрения спора арбитражное разбирательство значительно уступает судебному, во всяком случае, в Украине", однако, арбитраж предусматривает достаточно высокий уровень экспертизы судей/арбитров по конкретному правовому вопросу или практике отношений в соответствующей специфической индустрии (строительство, телекоммуникации, финансирование, и т.д.).

В то же время, юрист отметил, что, согласно законодательству Украины, не все споры могут быть переданы на рассмотрение международного арбитража, в частности, дела о банкротстве.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version