Site icon Companion UA

Сумское НПО им.Фрунзе до конца 2014 г. поставит оборудование для туркменского "Багтыярлыка"

Сумское машиностроительное научно-производственное объединение (НПО) им.Фрунзе, входящее в группу "Энергетический стандарт" бизнесмена Константина Григоришина, подписало контракт с британской компанией Petro Gas LLP на изготовление партии адсорберов для оснащения установки осушки газа, которая строится в Туркменистане в рамках о развития крупного нефтегазового проекта "Багтыярлык".

Как сообщается в пресс-релизе объединения в среду, в рамках контракта, стоимость которого не разглашается, сумским машиностроителям необходимо спроектировать, изготовить и отгрузить заказчику в четвертом квартале 2014 года 12 единиц оборудования.

Главная особенность адсорберов заключается в том, что осушку попутного газа они будут производить с помощью силикагеля.

По словам начальника отдела продаж по Средней Азии и странам СНГ Александра Месхия, высота единицы такого оборудования превышает 11 м, внутренний диаметр достигает 3 м, а масса – почти 70 тонн.

Строительство установки осушки газа происходит в рамках обустройства второй очереди "Багтыярлыка" – туркменского нефтегазового проекта, реализация которого сосредоточена на правобережье крупнейшей в Средней Азии реки Амударьи.

"Данный контракт – это второй опыт сотрудничества Сумского НПО им.Фрунзе с британской корпорацией Petro Gas LLP. Ранее компании совместно работали на дожимной компрессорной станции "Хазар" в Туркменистане", – отмечается в пресс-релизе.

Сумское НПО им.Фрунзе является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.

В числе крупнейших заказчиков НПО – "Газпром", "Сургутнефтегаз" (РФ), "Туркменнефть" и "Туркменгаз" (Туркменистан).

Объединение завершило 2012 год с чистой прибылью по МСФО в размере 238,8 млн грн и чистым доходом 3 млрд 248,8 млн грн, а в текущем году не оглашало результатов деятельности.

Petro Gas LLP участвует в ряде проектов в топливно-энергетическом секторе Туркменистана. В частности, компания построила в Дашогузском велаяте (области) вторую ветку обводного газопровода, связывающей месторождение Довлетабад с газокомпрессорной станцией "Дерьялык". Кроме того, компания привлечена к обустройству крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего завода в Туркменбаши в Балканском велаяте.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version