При ассоциации с ЕС в Украину вернется ипотека

Кроме того, на украинский строительный рынок выйдут конкурентные европейские застройщики. Такой прогноз обнародовал президент Международной федерации недвижимости "FIABCI-Украина" Александр Бондаренко.

"Первое, что может случиться, если действительно будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС, это реальное ипотечное кредитование", – сказал он. По оценке А.Бондаренко, снижение процентных ставок по ипотечным кредитам до уровня 7-8% годовых в национальной валюте со стороны банков Украины станет возможным, в том числе за счет снижения существующих высоких процентных ставок по депозитам.

"Второй прогноз: рынок станет открытым, и тогда не будет препятствий для захождения на рынок европейских строительных компаний", – добавил А.Бондаренко.

По его словам, европейские компании создадут конкуренцию на первичном рынке жилой недвижимости для украинских застройщиков, а также, минимизировав коррупционную составляющую в силу прозрачности строительного рынка после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, снизят стоимость возведения жилья.

Залишити відповідь