Количество IPO в Японии в 2013г. будет максимальным за шесть лет

Количество первичных публичных размещений акций на японском рынке в этом году может оказаться самым большим с 2007 года благодаря самому масштабному ралли за четыре десятилетия, сообщает агентство Bloomberg.

Все компании, которые проводили IPO на японских биржах в 2013 году, демонстрировали рост на дебютных торгах, средний подъем по итогам первой сессии составляет 131%. Акции около 80% разместившихся в этом году компаний и сейчас торгуются выше цены IPO.

В общей сложности в текущем году уже разместились или планируют сделать это до конца года около 60 компаний против 121 IPO в 2007 году, свидетельствуют данные Nomura Holdings.

"Бум IPO сохранит темпы в течение некоторого времени с учетом сложившейся на рынке конъюнктуры. Многие компании, которые прошли листинг в этом году, предлагают интересные бизнес-идеи и имеют хороший потенциал роста", – отметил Кодзи Утрида из Mitsubishi UFJ Asset Management.

Пик IPO в Японии приходится на 2000 год, когда на открытый рынок вышли сразу 203 компании.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь