Сенатор Бокус предложил пополнять бюджет США за счет американских корпораций

США могут ввести новый единовременный налог, чтобы изъять 20% ликвидности из оцененных в $2 трлн резервов американских корпораций, которые хранятся за рубежом, пишет Financial Times.

Предложение внес председатель финансового комитета Сената США, демократ Макс Бокус, который одновременно хочет добиться снижения базовых налоговых ставок как для компаний, так и для физических лиц. Как отмечает FT, идея американского сенатора может перевернуть всю мировую систему налогообложения транснациональных корпораций.

Если предложение М.Бокуса будет принято, то правительство сможет дополнительно получить примерно $200 млрд. В таком случае не понадобится секвестр бюджета, будет достаточно денег на стимулирующие программы, например, инфраструктурные проекты или снижение налогов в других сферах. Дефицит бюджета США мог бы серьезно снизиться.

На международном уровне сейчас ведутся споры о том, как правильно собирать налоги с транснациональных корпораций, которые используют многочисленные схемы, чтобы перевести свои прибыли в страны с мягким налоговым законодательством. Эту проблему уже обсуждали на саммите G20 и других встречах на высшем уровне.

Американские транснациональные корпорации предпочитают хранить свою прибыль за границей. В США ставка налога на прибыль составляет 35% – это один из самых высоких уровней среди развитых стран.

Помимо единовременного налога, М.Бокус предложил снизить ставки до 25-30%, но при этом отказаться от части налоговых льгот. В будущем доходы корпораций от продаж на американском рынке будут облагаться по более низкой ставке.

Доходы от продаж на иностранных рынках будут облагаться налогами в рамках двух основных схем. Компании не придется платить налоги в США, если она выплачивает 80% от потенциального налогового счета в США правительству другой страны. Согласно другой схеме, компаниям придется платить лишь 60% максимальной налоговой ставки. Однако это не коснется пассивных доходов, например, доходов от использования интеллектуальной собственности.

Предложение М.Бокуса вряд ли пройдет в Конгрессе США, который не может принимать согласованных решений из-за споров республиканцев и демократов. Однако и демократы, и республиканцы сходятся в том, что налоговая система США остается слишком сложной: ставки высокие, но при этом существует множество льгот. Все это мешает компаниям, например, конкурировать на международной арене.

Министр финансов США Джейкоб Лью назвал пакет налоговых предложений в целом "весьма конструктивным шагом". Республиканцы обещали рассмотреть предложения М.Бокуса и продолжить работу над ними. Корпорации от идей сенатора не в восторге.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь