Потребительские цены в США в октябре снизились на 0,1%, впервые за полгода

(добавлен текст после 4-го абзаца)

Вашингтон. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ – Потребительские цены (индекс CPI) в США в октябре 2013 года уменьшились 0,1% по сравнению с сентябрем, что стало первым снижением этого показателя за полгода, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не прогнозировали изменения показателя.

В предыдущем месяце цены увеличились на 0,2%.

Рост потребительских цен относительно октября 2012 года составил 1% (1,2% в сентябре), как и ожидали эксперты.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в октябре выросли на 0,1% относительно сентября и на 1,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, совпав с прогнозом аналитиков.

Снижение потребительских цен в прошлом месяце показывает, что инфляция в стране находится ниже таргетируемого Федеральной резервной системой (ФРС) уровня.

Уменьшение индекса во многом вызвано политикой крупных ритейлеров, удерживающих цены в надежде привлечь покупателей во время наступающего праздничного сезона.

Цены на электроэнергию в октябре упали на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало максимальным снижением этого показателя за полгода.

Стоимость продуктов питания выросла в прошлом месяце на 0,1% за счет подорожания мяса, рыбы, яиц, фруктов и овощей.

Цены на новые автомобили снизились на 0,1%, впервые с февраля. Стоимость медицинского обслуживания уменьшилась, тогда как медикаменты подорожали.

Одежда подешевела в октябре на 0,5%, второй месяц подряд.

"Инфляция сейчас не является одной из важнейших тем, – отметил старший экономист Ameriprise Financial Inc. Рассел Прайс. – Показатели дают Федрезерву пространство для продолжения количественного смягчения".

"Все говорит о том, что инфляция не станет проблемой в ближайшей перспективе", – заявил в понедельник председатель Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь