Законодатель ко 2-му чтению должен уточнить терминологию в законопроекте о "финансовых пирамидах" – юрист

При подготовке ко второму чтению законодатель должен уточнить термины, которые применяются в законопроекте о запрете финансовых пирамид, чтобы разграничить легальные и нелегальные финансовые операции.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказал советник юридической компании L.A. Group Александр Ружицкий.

По словам юриста, на практике деятельность финансовых пирамид осуществляется без регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя. Привлечь к ответственности организаторов такой пирамиды сложно, поскольку законодательство пока не предусматривает наказание за создание схем накопления и распределения активов, имеющих признаки "пирамиды", а каждое отдельное действие организаторов, например, призыв к внесению средств физлицом, в основном не является уголовно наказуемым.

По мнению А.Ружицкого, при установлении уголовной ответственности за создание "финансовой пирамиды" необходимо более детально конкретизировать, что именно следует считать таковой.

"Сейчас законодатель достаточно оценочно описывает этот термин и предлагает считать "финансовыми пирамидами" "любые операции с финансовыми активами (…), осуществляемые (…) физическими или юридическими лицами с целью (…) возможности получения выгоды (…) без осуществления фактической хозяйственной деятельности". Такое определение содержит достаточно описательный характер и может создать предпосылки для злоупотреблений", – сказал он.

Юрист, в частности, отмечает в предлагаемом законопроекте инициируется не считать "финансовыми пирамидами" перечень финуслуг, которые, согласно ст. 4 закона о финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг, предоставляют финансовые учреждения. Данная статья, среди прочего, содержит пункт "другие финансовые операции", которыми считаются "операции с финансовыми активами, осуществляемые в интересах третьих лиц за собственный счет или (…) за счет привлеченных от других лиц финансовых активов с целью получения прибыли…"

"Термины "финансовая пирамида" и "другие финансовые операции" имеют много общих признаков. Поэтому не исключено, что в случае принятия законопроекта в нынешней редакции "финансовые пирамиды" будут "маскироваться" под "другие финансовые операции". Основным критерием отличия легальных операций от запрещенных может стать не вид деятельности, а наличие статуса финансового учреждения у субъекта предоставления услуг и подтверждения фактического осуществления хозяйственной деятельности. Считаем, что такой подход не совсем оправдан. Законопроект необходимо доработать", – выразил уверенность А.Ружицкий.

Как сообщалось, парламент Украины 19 ноября 2013 года принял в первом чтении правительственный законопроект, дающий определение "финансовой пирамиды", устанавливающий запрет на ее создание, содействие деятельности и распространение соответствующей рекламы, а также устанавливающий уголовную ответственность за организацию или содействие деятельности "финансовой пирамиды".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь