Власти КНР больше не намерены наращивать валютные резервы – ЦБ

Власти КНР не видят больше необходимости в наращивании объема вложений в иностранные валюты, заявил заместитель председателя Народного банка Китая (НБК, центробанк страны) И Ган, слова которого передает агентство Bloomberg.

"КНР больше не отдает предпочтение увеличению валютных резервов", – отметил И Ган, выступая на экономическом форуме в университете Циньхуа в среду. Ранее председатель НБК Чжоу Сяочуань сообщил, что ЦБ "в основном" откажется от валютных интервенций. Никто из руководителей ЦБ не сообщил о сроках реализации изменений в политике центробанка.

По словам И Гана, укрепление юаня приносит жителям КНР больше пользы, чем вреда.

По итогам третьего квартала 2013 года валютные резервы КНР увеличились на $166 млрд – до $3,66 трлн, что более чем в три раза превышает показатель для Японии, занимающей второе место в мире по валютным резервам, а также выше годового ВВП Германии – крупнейшей экономики Европы.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь