Credit Suisse разграничит банковский бизнес в Швейцарии и рискованные операции в других странах

Credit Suisse Group AG в четверг приступил к разграничению собственно банковских операций в Швейцарии и более рискованной инвестиционно-банковской деятельности в США и Великобритании, пишет The Wall Street Journal.

Изменение структуры банка, как ожидается, позволит улучшить его способность справляться с кризисными ситуациями.

Для банковских операций в Швейцарии будет создана отдельная дочерняя компания, которая займется управлением состояниями, банковским обслуживанием физических и юридических лиц, а также работой с институциональными клиентами. К этой "дочке" отойдет центр продуктов и продаж Credit Suisse в Швейцарии.

Две британских дочерних компании Credit Suisse будут консолидированы в одно юрлицо. "Дочке" в США будет передан контроль над операциями с деривативами в США, за которые сейчас отвечает лондонский офис банка, руководящий международными транзакциями.

Создание новых юрлиц поможет изолировать одни подразделения банка от проблем, с которыми он может столкнуться в других, более рискованных сферах деятельности.

План реорганизации утвержден советом директоров Credit Suisse, однако теперь требуется окончательное одобрение банковского надзорного органа Швейцарии (FINMA). В случае положительного решения регулятора ключевые элементы реорганизации будут реализовываться с середины 2015 года.

Ранее другой швейцарский банк – UBS AG – сообщил о разработке аналогичной программы реорганизации своих подразделений.

Подобные изменения позволят UBS и Credit Suisse использовать более низкие требования к капиталу в Швейцарии, если им удастся убедить регуляторов в действенности разграничения и в том, что системно важные для Швейцарии банковские функции не пострадают в случае кризиса.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь