Белоруссия экстрадирует Баумгертнера – Генпрокуратура России

(добавлены 5-6 абзацы)

Москва/Минск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС – Белорусские власти приняли решение об экстрадиции гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, сообщили в четверг "Интерфаксу" в Генеральной прокуратуре России.

"Генпрокуратура Белоруссии известила о том, что принято решение об экстрадиции В.Баумгертнера", – сказал представитель российского надзорного ведомства.

По его словам, "в ближайшее время Баумгертнер будет передан представителям российских правоохранительных органов".

Собеседник агентства уточнил, что решение о выдаче по требованию Генеральной прокуратуры России гражданина РФ В.Баумгертнера белорусские коллеги приняли накануне.

Вместе с тем, белорусские адвокаты гендиректора В.Баумгертнера не комментируют информацию о решении Генпрокуратуры Белоруссии выдать его российской стороне. "Мы не комментируем эту информацию. Тем более, что нас официально никто не уведомлял об этом", – сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в четверг один из защитников В.Баумгертнера.

В Генпрокуратуре Белоруссии также официально данную информацию пока не подтвердили. "Мы пока официально не подтверждаем это", – сказал начальник отдела информации Генпрокуратуры Петр Киселев.

Уголовное дело В.Баумгертнера находится в производстве Главного следственного управления СК России, напомнили в Генпрокуратуре.

Гендиректор "Уралкалия" обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.2 ст.201 УК РФ, а именно в том, что, "являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия".

В октябре в отношении В.Баумгертнера Басманным районным судом г. Москвы заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 22 октября 2013 года в ходе двусторонних консультаций представителям Генпрокуратуры Белоруссии был передан запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь