Site icon Companion UA

Fitch подтвердило рейтинги "Укрзализныци" на уровне "B-", прогноз "негативный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в четверг подтвердило рейтинги Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") на уровне "B-", прогноз "негативный".

"Подтверждение рейтингов компании обусловлено тем, что они теперь находятся на одном уровне с суверенными рейтингами Украины. Ранее агентство поддерживало разницу в один уровень между рейтингами "Укрзализныци" и суверенными рейтингами. Однако компания и ее операционные структуры не зависят в существенной степени от трансфертов от государства. Поэтому Fitch не считает, что существует более высокая вероятность дефолта "Укрзализныци" относительно суверенного эмитента, а текущий рейтинг "B-" уже учитывает высокую вероятность дефолта", – отмечается в сообщении рейтингового агентства в среду.

Вместе с тем Fitch подтвердило на уровне "B-" долгосрочные рейтинги в иностранной валюте облигаций Shortline Plc (компания, через которую "Укрзализныця" выпускала облигации – ИФ), представляющих участие в кредите.

В сообщении отмечается, что рейтинги также учитывают сложности связей с операционными железнодорожными предприятиями, которыми управляет "Укрзализныця", и условный риск по их обязательствам.

Рейтинговое агентство также прогнозирует, что EBITDA "Укрзализныци" будет колебаться на уровне около 11 млрд грн в 2013-2015 гг., "что соответствует хорошему показателю маржи в 20%".

Важное значение для предприятия, по мнению Fitch, имеет стабильный доступ к банковскому финансированию и рынкам капитала.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version