Миссия МВФ посетила Киев 18-19 ноября, совет директоров рассмотрит "украинский вопрос" в середине декабря

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) 18-19 ноября провела в Киеве дискуссии по пост-фактум оценке соглашения stand by 2010 года, сообщил директор департамента внешних связей МВФ Герри Райс (Gerry Rice).

"Дальнейшие технические консультации между представителями МВФ и властями продолжаются для достижения такой достаточно амбициозной политики, которая могла бы решить проблемы Украины", – сказал он на традиционном брифинге в Вашингтоне, который проводится по четвергам раз в две недели.

Г.Райс напомнил, что предыдущая миссия Фонда работала в Украине во второй половине октября в рамках консультаций по статье IV (обязательства в отношении валютного режима) и, дополнительно, первого пост-обзора программы мониторинга. Представитель МВФ добавил, что эта миссия подчеркнула необходимость значительного прогресса во всех ключевых областях экономической политики.

Он также сообщил, что заседание совета директоров Фонда для обсуждения консультаций с Украиной по статье IV и оценки пост-мониторинга запланировано на середину декабря этого года.

Как сообщалось, накануне премьер Николай Азаров подверг критике требования МВФ за их излишнюю жесткость, хотя речь идет фактически о рефинансировании кредита самого МВФ, полученного по программе stand by 2010 года.

"Условия: повышение тарифов на газ и отопление для населения примерно на 40%; обязательство замораживания базовой заработной платы, минимальной заработной платы, общей заработной платы на текущем уровне; существенное сокращение расходов на бюджетные цели, снижение субсидий в энергетике; постепенное свертывание освобождения от НДС для сельского хозяйства и других отраслей", – сказал премьер.

Другие представители правительства отметили, что такие жесткие условия стали одной из причин, по которым Кабинет министров решил приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое было намечено на 28-29 ноября в Вильнюсе. По их словам, в правительстве рассчитывали, что ЕС сможет повлиять на Фонд, чтоб смягчить их, компенсировав, таким образом, потери Украины от давления России.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь