ЕС не убедил оптимистичный бюджет Греции

Тем не менее, проект не получил одобрения "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ)), а Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует, что греческий ВВП вновь снизится в следующем году.

В четверг представители "тройки" покинули Афины, так и не договорившись с греческим правительством о размере прогнозируемого на 2014 год бюджетного дефицита и возможных потребностях страны в дополнительном уменьшении госрасходов.

Правительство Греции рассчитывает, что финансовые потребности страны в 2014 году будут покрыты без введения новых мер бюджетной экономии.

По оценкам греческого правительства, средства, выделяемые государству международными кредиторами, практически полностью покроют его потребности в финансировании в следующем году – стране не хватит лишь 500 млн евро. Греция настаивает на том, что эта сумма является достаточно мелкой, чтобы справиться с недостатком средств без введения новых мер сокращения расходов или повышения налогов.

Между тем, "тройка" полагает, что дефицит превысит 1,5 млрд евро. Представитель Еврокомиссии Саймон О'Коннор заявил, что сторонам по-прежнему "необходимо решить некоторые вопросы", прежде чем кредиторы смогут одобрить греческий бюджет.

По оценкам правительства, греческая экономика, сократившаяся на четверть с 2007 года, увеличится на 0,6% в 2014 году. Между тем, прогноз ОЭСР предполагает снижение ВВП Греции на 0,4% в следующем году.

Прогнозы Афин "нацелены на создание некоторого оптимизма как в Греции, так и на рынках, однако они сомнительны, и их выполнение зависит от слишком большого числа переменных, в частности, от того, будут ли греки платить налоги в необходимом объеме, а также от ряда других неопределенных факторов", отмечает аналитик брокерской компании Euroxx Securities в Афинах Манос Гиакумис. "Нельзя считать бесспорным, что эти целевые показатели могут быть достигнуты", – полагает эксперт.

Проект греческого бюджета предполагает, что в стране будет зафиксирован первичный профицит бюджета (без учета расходов на обслуживание долга) на уровне 812 млн евро в 2013 году и 2,95 млрд евро – в 2014 году. Предыдущие прогнозы предполагали, что первичный профицит бюджета в этом году составит 344 млн евро, а в следующем – 2,8 млрд евро.

Безработица в Греции, согласно прогнозу правительства, уменьшится в 2014 году до 24,5% с 25,5% в текущем году.

Греческий парламент рассмотрит проект бюджета 7-8 декабря, затем он будет отправлен на доработку в связи с рекомендациями "тройки". Напомним, Греция уже получила от кредиторов порядка 240 млрд евро с 2010 года в рамках двух программ помощи.

Залишити відповідь