Site icon Companion UA

Аграрный фонд законтрактовал по форварду 150 тыс. тонн зерна урожая-2014

Аграрный фонд Украины за две недели с начала действия программы форвардных закупок зерна принял от аграриев заявки на поставку 150 тыс. тонн зерновых урожая 2014 года.

Согласно пресс-релизу фонда, в структуре заявленного зерна преобладает озимая пшеница (80%), доля ячменя составляет 15%, ржи – около 5%.

В сообщении отмечается, что заявки поступили преимущественно от аграриев Кировоградской, Винницкой, Ивано-Франковской и Запорожской областей.

Аграрный фонд обращает внимание, что авансовые платежи за зерно контрагенты смогут получить после проведения страховыми компаниями предварительного осмотра озимых посевов.

"Если природно-климатические условия (покрытие полей снегом) не позволят осуществить такой осмотр, контрактация зерна в текущем году будет приостановлена", – говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее Аграрный фонд заявлял, что в ноябре приступит к форвардным закупками зерна урожая 2014 года и планирует закупить его в объеме около 1,2 млн тонн. Ведомство будет осуществлять закупки продовольственного зерна пшеницы, ржи и фуражного зерна ячменя.

Кроме того, Аграрный фонд планирует законтрактовать по форварду 60 тыс. тонн проса и овса урожая 2014 года.

Аграрный фонд создан постановлением правительства №543 от 6 июля 2005 года. Он является уполномоченным государственным учреждением по реализации ценовой политики в агропромышленном секторе и относится к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version