"Даноша" получила лицензию на производство электроэнергии на биогазовой установке – ОГА

Крупный украинский производитель свинины компания "Даноша" (Копанки Ивано-Франковской обл.) – "дочка" датской Axzon Group – получила лицензию на производство электрической энергии на биогазовой установке.

"Глава облгосадминистрации Василий Чуднов вручил лицензию на производство электрической энергии генеральному директору ООО "Даноша" Кристиану Брокопу Якобсону", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Ивано-Франковской ОГА.

По информации ОГА, в пятницу в с.Копанки при участии представителя компании NEFCO Торбена Винделова прошли торжества по случаю запуска биогазовой установки, до этого работавшей в тестовом режиме.

Как отмечают в ОГА, пуск биогазовой установки решит вопрос утилизации отходов свинокомплекса на данной территории, обеспечит предприятие электрической и тепловой энергией

Строительство биогазовой установки стоимостью 50 млн грн началось в сентябре 2011 года.

Такие же биогазовые установки компания планирует построить возле свинокомплексов в селах Станькова, Лука Калушского, Тустань, Делиево, Мариямполь Галичского района.

Как сообщалось, компания "Даноша" запустила первую биогазовую установку в Ивано-Франковской области мощностью 1,1 МВт 10 сентября возле свинокомплекса между селами Копанки и Мостыще Калушского района

ЕБРР может выделить EUR35 млн компании "Даноша" на расширение существующих операций в Ивано-Франковской области.

"Даноша" работает на территории Ивано-Франковской области с 2004 года. Располагает пятью свинокомплексами. В июле 2012 года начала строительство шестого – в с. Делиев Галичского района.

По данным Ивано-Франковской ОГА, общее поголовье свиней, содержащихся на свонокомплексах компании, составляет более 125 тыс. голов.

Чистый доход "Даноши" в 2012 году вырос на 36% – до 493,61 млн грн, чистая прибыль – на 54,5%, до 206,61 млн грн.

ЕБРР – крупнейший финансовый инвестор в Украине. По состоянию на 1 августа 2013 года на реализацию 327 проектов в стране банк выделил свыше $11,4 млрд.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь