Еврокомиссия проверяет контейнерных перевозчиков по подозрению в ценовом сговоре

Европейская комиссия начала официальное расследование в отношении контейнерных перевозчиков, которые подозреваются в сговоре с целью установления цен на рынке, пишет газета Financial Times.

По мнению регулятора, крупнейшие компании сектора нарушили антимонопольное законодательство, когда публиковали заявления о грядущем изменении цен на своих сайтах и в профильных изданиях, причем зачастую эти изменения были очень похожими сразу в нескольких компаниях.

"Практика публичных заявлений могла позволить перевозчикам сообщать друг другу о своих намерениях относительно цен на услуги и могла ослабить конкуренцию на рынке и навредить потребителям", – говорится в заявлении Еврокомиссии.

Крупнейший оператор контейнерных перевозок в мире датская Maersk Line заявила, что не считает, что нарушила европейское антимонопольное законодательство. По ее информации, компания стала частью расследования, хотя официального уведомления об этом еще не поступало.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь