Политика ФРС останется стимулирующей на долгие годы – глава ФРБ Атланты

Денежно-кредитная политика центробанка США останется стимулирующей на долгие годы, заявил председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэннис Локхарт в интервью CNBC в пятницу.

Вместе с тем сам Д.Локхарт придерживается мнения о необходимости изменения состава используемых инструментов денежно-кредитной политики. При этом он вновь подчеркнул, что темпы выкупа активов Федеральной резервной системой (ФРС) и краткосрочные процентные ставки ЦБ не связаны между собой.

По мнению Д.Локхарта, Федрезерв успешно справится с процессом сворачивания стимулирующих программ, несмотря на то, что объем активов на его балансе приближается к $4 трлн, что вызывает беспокойство у многих экспертов.

"Не думаю, что на данный момент мы находимся в опасной зоне. Процесс выхода из стимулов будет управляемым, когда наступит его время", – сказал он.

Коллега Д.Локхарта из ФРБ Канзаса Эстер Джордж в пятницу уделила внимание необходимости повышения рыночной дисциплины.

По ее словам, следует усилить как надзор за отдельными банками, так и заботу о финансовом секторе в целом. Такой надзор должен быть системным, прогнозируемым и прозрачным, а формы отчетности стоит упростить, чтобы акционерам и кредиторам банков было легче добиваться соблюдения должного уровня рыночной дисциплины.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь