Банки могут сохранить динамику роста кредитования в 2014г на уровне 2013г, если рост ВВП возобновится – банкиры

Экономическая ситуация в Украине в 2014 году несколько улучшится по сравнению с 2013 годом, однако переломного тренда к существенному экономическому росту не ожидается, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"В следующем году мы не ожидаем значительного ускорения темпов роста ВВП, разве что после спада на 0,5-1% в этом году в 2014 году ВВП страны вырастет на 1-1,5%", – сказал начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

По его словам, причиной низкой экономической динамики является слабое состояние мировой экономики – замедление темпов роста в Китае и России, неуверенное восстановление экономики Еврозоны, а также отсутствие внутренних ресурсов в стране для роста вследствие слабой инвестиционной активности и сложной бюджетной ситуации.

Председатель наблюдательного совета Пивденкомбанка Руслан Цыплаков отметил, что ожидаемый рост ВВП в 2014 году на 1,5-2% частично является результатом низкой базы роста текущего года, а частично – результатом улучшения условий ведения бизнеса, что продемонстрировал последний рейтинг Doing Business Всемирного банка (согласно которому Украина поднялась на 28 позиций, заняв 112-ю позицию из 189 исследованных экономик – ИФ).

"Несмотря на некоторое снижение инвестиционной активности и уменьшения внешнего спроса, ряд реализуемых правительством инвестиционных проектов могут вернуть инвестирование на траекторию роста, что даст основания говорить о более существенном улучшении экономической среды", – добавил Р.Цыплаков.

По оценке директора департамента риск-менеджмента Укринбанка Юрия Самойленко, общая динамика в экономике в следующем году несколько улучшится: рост ВВП может составить 0,5-1,5%. В числе факторов, сдерживающих рост экономики, эксперт назвал низкий уровень промышленного производства, неблагоприятную ценовую конъюнктуру для украинского экспорта и, как следствие, рост негативного сальдо торгового баланса, а также увеличение социальных расходов на фоне сдержанного роста доходов населения и низкий потребительский спрос.

"Частично компенсировать негативные факторы сможет подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, что сможет привести к росту экспорта и получение нового кредита МВФ", – добавил Ю.Самойленко.

Начальник управления общебанковских рисков банка "Финансы и Кредит" Николай Войткив полагает, что рост экономики в 2014 году составит 2-3%.

"В настоящее время существуют целый ряд сложно прогнозируемых факторов, которые в будущем будут оказывать существенное влияние на экономические процессы в стране, в частности: глубина изменения взаимоотношений с Российской Федерацией и ЕС в случае возобновления Украиной курса на европейскую интеграцию, перспективы возобновления сотрудничества с МВФ, структура расходов государственного бюджета на 2014 год и развитие политической ситуации в преддверии президентских выборов", – сказал эксперт.

Банкиры полагают, что ожидаемые темпы экономического роста в 2014 году позволят банкам сохранить динамику увеличения кредитного портфеля на уровне 2013 года.

"По нашим оценкам, в следующем году темп роста кредитного портфеля банковской системы будет примерно на уровне этого года – около 10%", – сказал Д.Сологуб.

При этом он отметил, что при благоприятной ситуации на валютном рынке и снижении депозитных ставок в 2014 году возможно уменьшение кредитных ставок на 2-4 п.п.

Р.Цыплаков прогнозирует рост объемов корпоративного кредитования на 8-10% в будущем году.

"В текущем году НБУ проводил достаточно гибкую монетарную политику. Если такая политика продолжится, то объемы кредитования юридических лиц могут вырасти на 8-10% в 2014 году. Вместе с тем спрос на кредиты со стороны юрлиц все еще остается неактивным", – сказал он.

По словам банкира, ставки по кредитам юридическим лицам на срок до года, составляющие в настоящее время в зависимости от класса заемщика 19-26% по банковской системе, в 2014 году могут снизиться не более чем на 3-5 п.п. в связи с сохраняющимся риском девальвации гривни, а также неопределенностью с альтернативными депозитам источниками фондирования для банков.

Ю.Самойленко прогнозирует менее динамичный рост кредитования в следующем году – на уровне 5% при сохранении кредитных ставок на нынешнем уровне.

"Предполагаю, рост кредитования по системе составит около 5%. При этом в разрезе банков темпы кредитования будут неравномерны. Я не ожидаю снижения ставок в следующем году. Кроме дорогих ресурсов, снижению процентных ставок будет мешать рост темпов инфляции. Привлечение инвестиций может сдержать рост процентных ставок, но в тоже время ограничит монетарное стимулирование НБУ и окажет давление на гривню", – сказал эксперт.

Н.Войткив полагает, что если в 2014 году не будет форс-мажорных ситуаций в экономической системе внутри страны и в мире, а также эскалации конфликтов в политической борьбе, то прирост ресурсной базы в банковской системе сохранится, что позволит нарастить объем кредитования компаний на 5-7% по результатам 2014 года.

При этом он отметил, что снижение девальвационных ожиданий и упрощение процедур взыскания кредитной задолженности по проблемным заемщикам являются одними из основных предпосылок для снижения процентных ставок по кредитным ресурсам в 2014 году.

"Снизить цену кредитного ресурса также позволила бы активизация правительством и НБУ политики дешевых денег. Если в будущем году позитивные тенденции в банковском секторе будут набирать обороты, ставки по кредитам юридическим лицам могут снизиться на 2-3 п.п.",- добавил он.

Как сообщалось, госбюджет-2013 построен на прогнозе роста реального ВВП 3,4%.

ВВП Украины в третьем квартале 2013 года снизился на 1,5% по сравнению с третьим кварталом 2012 года, что хуже темпов падения в I и II кварталах этого года, составлявших соответственно 1,1% и 1,3%. Премьер-министр Николай Азаров оценил падение ВВП по итогам 10 месяцев 2013 года в 0,6%, хотя и выразил надежду, что по итогам года страна выйдет на нулевой показатель.

По итогам 2012 года рост ВВП Украины замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее.

По данным НБУ, общий объем остатков по кредитам в Украине в октябре 2013 года увеличился на 8,6 млрд грн, или на 1%, а с начала года – на 7,2% – до 867,6 млрд грн. При этом динамика прироста кредитов в январе-октябре текущего года превысила прошлогодний показатель на 5,3 процентного пункта, увеличившись с 1,9%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь