Украина и ЕС намерены расширять сотрудничество в проекте ГНСС EGNOS/Galileo

Украина и ЕС готовят подписание совместного заявления о расширении сотрудничества в проекте европейской глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) EGNOS/Galileo.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Государственном космическом агентстве Украины (ГКАУ), подписание документа, предусматривающего расширение действия системы спутникового функционального дополнения – EGNOS на территорию Украины намечено на ближайшее время.

Планы по сотрудничеству предусматривают размещение в Украине до трех европейских станций RIMS (Ranging and Integrity Monitoring Stations) для приема сигналов от европейской ГНСС.

Переговоры о расширении сотрудничеству в проекте EGNOS стороны ведут с 2010 года. Обсуждаемый объем возможного финансирования проекта со стороны ЕС на размещение и введение станций в строй, согласно ранее озвученным европейской стороной данным, составляет EUR5 млн.

Украина и ЕС подписали соглашение о сотрудничестве в проекте европейской глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) EGNOS/Galileо в декабре 2005 года в Киеве. Украина ратифицировала соглашение в 2007 году, ЕС – осенью 2013 года. Соглашение вступило в силу 1 ноября.

Согласно документу, к основным направлениям украинско-европейского сотрудничества в области спутниковой навигации отнесены: сфера радиочастот; научные исследования и подготовка персонала; промышленное производство; развитие торговли и рынка; стандарты, сертификация и регуляторные меры; развитие глобальных и региональных наземных аугментационных систем ГНСС; безопасность; соответствие и компенсация затрат.

В октябре Украина и Евросоюз в рамках программы ЕС Twinning приступили к реализации проекта по адаптации к европейским нормам украинского законодательства и технических регламентов в области спутниковой навигации и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Европейским партнером проекта объемом EUR1,5млн, рассчитанного на 21 месяц, выступает Испанский Национальный институт аэрокосмических технологий (INTA).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь