Site icon Companion UA

ВТО приняла решение о созыве арбитров по иску Брюсселя к РФ об утильсборе – Минэкономразвития

Комитет ВТО принял решение о созыве панели арбитров по рассмотрению иска ЕС к РФ о действующем механизме утилизационного сбора на автомобили в РФ, сообщил "Интерфаксу" директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

"Такое решение принято", – сказал М.Медведков. Он пояснил, тем не менее, что у сторон остается возможность урегулировать вопрос мирным путем.

М.Медведков уточнил, что в качестве третьей стороны заявили о своем участии США, Япония, Норвегия, Индия, Турция, Корея и Украина.

По его словам, в течение 21 дня должна быть назначена панель арбитров из трех человек (из перечня арбитров ВТО). РФ может как согласиться с ним (списком арбитров – ИФ), так и не согласиться, или частично не согласиться. "Если за две недели стороны не договорятся, решение примет гендиректор ВТО", – сказал М.Медведков.

Процесс, по его словам, может начаться как в этом году, так и перенестись на 2014 год.

Как сообщалось, ЕС 10 октября обратился в орган по разрешению споров ВТО с предложением собрать панель арбитров, которые рассмотрят вопрос о законности введенного год назад Россией утилизационного сбора на автомобили. Это является следующим шагом после консультаций, проведенных с РФ в июле текущего года.

22 октября российский представитель оспорил запрос ЕС в ВТО о созыве панели арбитров по рассмотрению вопроса о действующем механизме утилизационного сбора.

Однако Евросоюз снова поднял вопрос на заседании в ноябре, и Россия уже не смогла заблокировать тему во второй раз.

Как сообщалось, президент РФ 21 октября подписал поправки в закон об отходах производства и потребления, которые уравнивают условия утилизационного платежа на автомобили для российских и зарубежных производителей (закон вступает в силу с 1 января 2014 года).

По словам М.Медведкова, у ЕС все равно еще остаются претензии к методике расчета утилизационного сбора в РФ. В частности, в ЕС считают, что сбор не должен зависеть от объема двигателя автомобиля и что в методике расчета слишком большая разница в размере сбора для новых и подержанных автомобилей.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version