ДТЭК рассчитывает импортировать из Европы около 0,7 млрд куб. м газа в 2013 году

Крупнейший частный энергохолдинг Украины ДТЭК рассчитывает в 2013 году импортировать из Европы около 0,7 млрд куб. м газа, сообщил журналистам директор по коммерческой деятельности ДТЭК Андрей Фаворов.

"Импорт по итогам 2013 года прогнозируется на уровне 0,7 млрд куб. м", – сказал он.

А.Фаворов добавил, что холдинг покрывает свои нужды в газе за счет импорта и добычи ЧАО "Нефтегаздобыча".

"ДТЭК покрывает потребность в газе собственных генерирующих мощностей по нерегулируемому тарифу. Газ для выработки и поставки тепла населению и другим льготным категориям закупается у НАК "Нафтогаз Украины" согласно законодательству. ДТЭК инвестирует в разработку украинских месторождений и ищет иные возможности закупки более дешевого ресурса и диверсификации поставок", – прокомментировал А.Фаворов.

Как сообщалось, в июле текущего года ДТЭК начал импортировать природный газ из Венгрии, а с конца октября – Польши.

Импорт природного газа из Германии через территорию Польши начался с ноября 2012 года по договоренностям между НАК "Нафтогаз Украины" и компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

В 2013 году импорт газа в страну со стороны РФ и Европы осуществляют "Нафтогаз Украины", OstChem, ВЕТЭК и ДТЭК.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь