Site icon Companion UA

Сенат США может ужесточить санкции против Ирана после изучения женевского соглашения

Сенат Конгресса США может принять решение об ужесточении санкций против Ирана, несмотря на соглашение по иранской ядерной программе, подписанное в Женеве в воскресенье, заявил лидер сенатского большинства Гарри Рейд.

Он сообщил в интервью National Public Radio, что обсудит данный вопрос с председателями банковского комитета сената Тимом Джонсоном и комитета по международным отношениям Робертом Менендесом.

"Они изучат этот вопрос, если надо, то организуют слушания по нему, и если потребуется работа по этой проблеме, если нам нужны новые более жесткие санкции, то они будут приняты", – сказал он.

Ранее Белый дом заявил, что если Сенат одобрит новые санкции против Ирана, то он этим практически уничтожит достигнутое с Ираном соглашение.

Как ранее сообщило агентство АП, американские сенаторы скептически относятся к тому, что соглашение с "шестеркой" (пять постоянных членов ООН и Германия) приведет к снижению Тегераном темпа развития своей ядерной программы, и готовятся ввести еще более жесткие санкции.

В частности, Р.Менендес подчеркнул, что готов работать с коллегами над ужесточением санкций против Ирана, "если переговоры будут идти с перебоями, или если Иран не сможет выполнить или нарушит предварительное соглашение", – отмечает АП.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн также выразил недоверие к сделке с Ираном. "Боюсь, что это соглашение может стать опасным шагом, который ослабит наше давление на иранский режим при отсутствии наглядных действий со стороны Тегерана, направленных на предотвращение попыток создания ядерного оружия", – цитирует АП Дж.Маккейна.

Сенатор-демократ Чак Шумер, в свою очередь, сказал, что после возвращения с каникул в декабре сенаторы и республиканцы примут дополнительные санкции.

С ним согласен сенатор-демократ Бен Кардин. "Я думаю, что Конгресс захочет дать понять, что если Иран не будет придерживаться своих обязательств, мы будем настаивать не только на возвращении всех санкций, но и на введении новых", – отметил Б.Кардин.

Сенат возобновит работу 9 декабря после выхода с каникул по случаю "Дня благодарения".

В июле Палата представителей конгресса приняла решение об ужесточении санкций, однако президенту США Бараку Обаме удалось убедить Сенат воздержаться от подобного шага до окончания переговоров "шестерки" с иранскими представителями в Женеве, чтобы не навредить переговорному процессу.

В ночь на 24 ноября после 10 лет переговоров в Женеве было подписано предварительное соглашение, которое стало "дорожной картой" всеобъемлющего урегулирования иранской ядерной проблемы. В соответствии с документом Иран в течение шести месяцев обязуется не обогащать уран выше 5%, ликвидировать запасы урана, обогащенного до 20%, не развертывать новые центрифуги, приостановить работы по строительству реактора в Араке. В обмен западные страны смягчают ряд введенных против Ирана санкций.

Согласно документу, Иран и "шестерка" продолжат переговоры с целью достижения окончательного соглашения.

ОБАМА УБЕЖДАЕТ СОЮЗНИКОВ И СЕНАТ, ЧТО СОГЛАШЕНИЕ С ИРАНОМ НЕОБХОДИМО

Президент США Барак Обама выступил в поддержку заключенного в Женеве соглашения по иранской ядерной программе, подчеркнув важность дипломатического решения острых международных проблем.

"Впервые за десятилетие мы добились прогресса по иранской ядерной программе", – заявил американский президент в рамках поездки в Сан-Франциско.

Б.Обама отметил: "Серьезные вызовы сохраняются, но мы не можем закрывать дверь для дипломатии, мы не можем отказываться от мирного решения мировых проблем".

Он также подчеркнул, что в ближайшие месяцы дипломатический процесс с Тегераном будет продолжен, чтобы устранить угрозу от иранской ядерной программы "раз и навсегда".

"Мы не можем ввергать себя в бесконечный круг оказания давления. Может быть, политически проще действовать путем жестких переговоров и демонстрацией нашего возмущения, но это неверный путь с точки зрения нашей безопасности", – заявил Б.Обама.

ИЗРАИЛЬ СЧИТАЕТ УЖЕСТОЧЕНИЕ САНКЦИЙ ПУТЕМ К РЕШЕНИЮ ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЫ ИРАНА

Против подписанного в Женеве в воскресенье соглашения с Ираном резко выступает Израиль.

Израиль высказывается за дипломатическое решение иранской ядерной проблемы, но для этого нужно усилить, а не ослаблять санкционное давление на Тегеран, считает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Почему Иран пошел на переговоры? Из-за санкций, жестких санкций, с которыми имеет дело Иран, и которые хотят ослабить и режим, и народ", – сказал он в программе "Познер" на Первом канале.

"Если они почувствуют, что санкции ослабят, зачем им идти на уступки? Если они почувствуют, что при отсутствии уступок санкции усилятся, они пойдут на уступки", – продолжил Б.Нетаньяху.

"Кто-то считает, что вариантов два: этот вариант (достигнутое соглашение между "шестеркой" и Ираном – ИФ), который мне не кажется удачным – это я говорю дипломатично. Выбор не между этим странным вариантом или войной. Есть третий вариант – ужесточение санкций. Думаю, это – путь к дипломатическому решению", – добавил он.

Одновременно глава израильского правительства отказался отвечать на вопрос, что сделает Израиль, если Иран пересечет установленную Тель-Авивом "красную черту" в виде накопления обогащенного до 20% урана в объеме 250 кг.

"Я – последний израильтянин, живущий в этом мире, который станет обсуждать наш военный потенциал, наши планы и намерения", – сказал он.

Б.Нетаньяху также отказался комментировать появившиеся в СМИ сообщения о том, что Израиль сотрудничает с Саудовской Аравией против Тегерана и может воспользоваться ее воздушным пространством для нападения на Иран.

"Говорят много разного, но фактов очень мало, и обсуждать это я точно не буду", – сказал Б.Нетаньяху.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version