Site icon Companion UA

Укрепление евро негативно отразится на темпах роста ВВП еврозоны в 2014 г. – эксперт

Существенное укрепление евро в этом году негативно скажется на динамике экономического подъема еврозоны в 2014 году, полагает аналитик Nomura Holdings Inc. Йенс Нордвиг.

Курс евро к доллару США поднялся на 2,4% с начала 2013 года, его динамика относительно американской валюты является наилучшей в этом году после курса датской кроны.

По оценкам Й.Нордвига, укрепление евро замедлит темпы роста ВВП еврозоны в следующем году на 0,5%.

"Динамика курса евро, негативно сказывающаяся на объемах экспорта, становится реальной проблемой, – заявил Й.Нордвиг в интервью агентству Bloomberg. – Ирония в том, что еще в прошлом году речь шла о мерах для поддержания жизнеспособности европейской валюты".

Курс евро к доллару США 25 октября поднялся до $1,3832 – максимального уровня с ноября 2011 года. Во вторник стоимость евро увеличилась на 0,1% – до $1,3533.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) является единственным из крупнейших мировых ЦБ, не прибегнувших к количественному стимулированию, в связи с чем он вынужден рассматривать другие пути поддержки экономики, в частности, снижение ставки по депозитам до отрицательного уровня, что могло бы ослабить евро, отметил эксперт.

"Очень важно, что ЕЦБ четко дает понять, что у него есть дополнительные инструменты, и он готов использовать их при необходимости, – сказал Й.Нордвиг. – Я надеюсь, что ЕЦБ начнет, наконец, проводить более агрессивную политику".

Согласно индексам Bloomberg Correlation-Weighted, в этом году евро подорожал на 6,8% – это наилучшая динамика среди 10 основных мировых валют. Для сравнения: доллар прибавил в этом году 4%, иена потеряла 13%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version