Китай продолжает движение в сторону открытого рынка – глава ЦБ

Экономический рост в Китае стабилизируется, показатели улучшаются, условия инфляции и занятости стабильны, денежно-кредитная политика соответствует сложившейся ситуации, заявил председатель Народного банка Китая (НБК) Чжоу Сяочуань на финансовом форуме в Пекине во вторник.

Как пишет MarketWatch, глава китайского ЦБ подтвердил прогресс в реализации планов либерализации процентных ставок на внутреннем рынке и уменьшения объемов и регулярности интервенций на валютном рынке.

Кроме того, Чжоу Сяочуань сообщил, что власти Китая намерены ускорить продвижение к свободной конвертации юаня с целью поддержания внешней торговли и инвестиций китайских компаний.

По словам председателя НБК, в ходе реализации рыночных реформ властям следует учитывать ряд важных макроэкономических показателей – в частности, обеспечить рост занятости.

НБК во вторник продолжил вливания ликвидности в финансовый сектор через операции обратного репо, чтобы сдержать повышение процентных ставок на денежно-кредитном рынке и успокоить инвесторов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь