"Укрэкоресурсы" ожидают в 2013г снижения финпоказателей на 10%, рассчитывают увеличить их в 2 раза в 2014г

Госпредприятие по вопросам обращения с отходами как вторичным сырьем "Укрэкоресурсы" (Киев) ожидает снижения дохода от реализации по итогам 2013 года приблизительно на 10% по сравнению с 2012 годом, сообщил директор "Укрэкоресурсов" Дмитрий Радионов.

"В этом году по сравнению с прошлым годов процентов на 10 у нас упал объем поступлений", – сказал он в ходе пресс-завтрака в Киеве во вторник, уточнив, что по состоянию на конец ноября текущего года поступления "Укрэкоресурсов" от сбора на утилизацию тары и упаковки составили около 99 млн грн.

Д.Радионов пояснил, что снижение поступлений связано как с активизацией частных компаний на украинском рынке заготовки и утилизации вторсырья, так и с задержками в части принятия нормативно-правовых актов относительно деятельности "Укрэкоресурсов".

"В следующем году мы планируем увеличить оборот по сравнению с этим годом в 2 раза", – добавил Д.Радионов.

Таким образом, прогнозирует он, общий объем дохода от реализации "Укрэкоресурсов" в целом, включая, в частности, поступления от сбора на утилизацию тары и упаковки, аренды имущества и деятельности на рынке заготовки и сортировки вторсырья, по итогам 2014 года вырастет, как минимум, до 200 млн грн.

Относительно ожидаемой в 2013 году прибыли госпредприятия Д.Радионов сообщил, что в настоящее время сложно строить какой-либо прогноз с учетом возникших в начале года трудностей и долгов "Укрэкоресурсов" из-за существовавшей неурегулированности нормативно-правовой базы.

"Поэтому финансовый результат этого года прогнозировано будет порядка 16-20 млн грн, и в следующем году мы ожидаем прибыль около 50 млн грн", – добавил Д.Радионов.

Госпредприятие по вопросам обращения с отходами как вторичным сырьем "Укрэкоресурсы" Кабинета министров Украины (до 2010 года – "Укрэкокомресурсы") создано в 2001 году.

Основным видом деятельности ГП является создание условий для сбора, сортировки, транспортировки, переработки и утилизации отходов, как вторичного сырья.

По оценке предприятия, доля "Укрэкоресурсов" на украинском рынке предоставления услуг по утилизации бытовых отходов на февраль 2013 года составляла около 40-45%.

Организационная структура ГП к концу 2012 года включала 26 представительств в Украине, три комплекса по переработке отходов, Информационно-аналитический и Украинский санитарно-медицинский центр.

Чистая прибыль предприятия по итогам 2012 года снизилась на 42,7% по сравнению с 2011 годом – до 19,2 млн грн, чистый доход вырос на 33,2%, до 100,8 млн грн.

В 2012 году порядка 80% общего объема доходов от реализации ГП составили платежи хозяйствующих субъектов за организацию сбора и заготовления тары и упаковки, остальные – от ведения хозрасчетной деятельности.

100% в уставном капитале ГП к концу 2011 года принадлежало Кабинету министров.

Уставный капитал ГП "Укрэкоресурсы" к концу 2012 года составлял 0,174 млн грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь