Site icon Companion UA

"Агротон" просит держателей нот на $50 млн перенести выплату процентов на 2015г и снизить ставку до 6%

(добавлен 7-й абзац с информацией о планируемом собрании держателей облигаций)

Киев. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинская аграрная группа "Агротон" (Луганская обл.) в обращении к держателям ее нот на $50 млн о проведении повторной реструктуризации задолженности просит перенести выплаты процентного дохода, запланированные 14 января и 14 июля 2014 года, на 14 января 2015 года, сообщила группа на веб-сайте Варшавской фондовой биржи (WSЕ).

Помимо этого, "Агротон" просит держателей облигации о дальнейшем понижении процентной ставки по ценным бумагам с 14 июля 2013 года до 6% годовых с 8% годовых.

"Агротон" при этом уточняет, что выплата процентного дохода 14 января 2014 года включает также процентный доход от 14 июля 2013 года, выплата которого была отстрочена во время первой реструктуризации в августе текущего года.

Эмитент также обращается к держателям облигации с просьбой позволить ему, гарантам по ценным бумагам и связанным с эмитентом компаниям выкупать его облигации.

Кроме того, "Агротон" просит исключить из условий выпуска ценных бумаг требование расширенного кворума собрания держателей; сократить долю голосов, необходимых для принятия существенных решений на собрании держателей, с 75% до более 50%, а также долю участников, которые могут проголосовать путем предоставления письменного решения или посредством электронного голосования, с 75% до более 50%.

Помимо этого, "Агротон" просит держателей облигаций одобрить снятие ограничения на возможность компании декларировать и выплачивать дивиденды акционерам.

Собрание держателей нот, которое рассмотрит указанные вопросы, запланировано на 18 декабря 2013 года в Лондоне.

Как сообщалось, "Агротон" в связи с невозможностью обслуживать свои обязательства 25 ноября попросил держателей нот на $50 млн вновь реструктуризировать уже реструктуризированную в августе 2013 года задолженность по ценным бумагам.

Компания аргументировала свои намерения недостаточностью средств для выплаты очередного 8-процентного купона по евробондам в связи со снижением операционных результатов.

"Агротон" работает на рынке с 1992 года. Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, производстве и реализации продукции животноводства. Его земельный банк на конец 2012 года составлял 160 тыс. га, сократившись за год на 11 тыс. га.

В конце октября 2010 года в ходе IPO аграрная группа "Агротон" разместила 5,67 млн акций (26,2% уставного капитала) и привлекла PLN153 млн (около $56 млн). Кроме того, в июле 2011 года были выпущены дебютные трехлетние еврооблигации на $50 млн со ставкой купона 12,5% годовых.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version