Site icon Companion UA

Обсуждение независимости Шотландии не касается Еврокомиссии, заявляют в Брюсселе

Еврокомиссия следит за развитием событий вокруг инициативы референдума о независимости Шотландии, но на данном этапе не комментирует их, заявил официальный представитель ЕК Оливье Байи на брифинге в Брюсселе во вторник.

"Потому что этот доклад (план действий по достижению независимости Шотландии – ИФ) не адресован ни европейским институтам, ни Еврокомиссии. На данном этапе это внутреннее дело Великобритании и ее национальных властей", – объяснил О.Байи.

По его словам, любой процесс, касающийся отдельного региона ЕС, связан с договором о Европейском союзе. "Вот почему, когда мы получим детальный юридический сценарий от государства-члена, мы сможем над этим размышлять. Все остальное – чистая преждевременная спекуляция", – сказал представитель Еврокомиссии.

Так он ответил на вопрос, сможет ли Шотландия в случае обретения независимости оставаться в Евросоюзе и будет ли обязана присоединиться к еврозоне.

По словам О.Байи, в Лиссабонском договоре есть ясные и понятные статьи, касающиеся кандидатур стран, желающих стать членами союза.

"Что касается того, что могло бы произойти в будущем с тем или иным регионом в ЕС, Еврокомиссия не может ни предвидеть, ни комментировать", – заявил еврочиновник.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version