Site icon Companion UA

"Электротяжмаш" к 2014г отгрузит статор для Старобешевской ТЭС

Государственное предприятие "Завод "Электротяжмаш" (Харьков), один из крупнейших в мире производителей турбогенераторов и тяговых электродвигателей, завершило изготовление и высоковольтные испытания статора обмотанного турбогенератора для энергоблока № 12 Старобешевской ТЭС (ПАО "Донбассэнерго").

Как сообщается в пресс-релизе предприятия во вторник, отгрузка оборудования запланирована на конец текущего года.

Мощность агрегата с полным водородным охлаждением составляет 235 МВт. Машина предназначена для замены турбогенератора ТГВ-200 производства "Электротяжмаша", установленного в 1966 году.

"Наш завод участвует в активной модернизации Старобешевской ТЭС. Новое оборудование позволит увеличить мощность энергоблока, повысит эффективность и надежность его работы", – цитирует пресс-служба директора госпредприятия Владимира Глушакова.

"Электротяжмаш" специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. Поставляет продукцию в Россию, Индию, Казахстан, Панаму, Мексику, другие страны.

Завод в 2012 году увеличил объем производства на 43%, или на 447 млн грн, по сравнению с 2011 годом – до 1 млрд 494 млн грн. В 2013 году рассчитывает получить более 2 млрд грн выручки.

Энергогенерирующая компания "Донбассэнерго" эксплуатирует Старобешевскую (1940 МВт) и Славянскую (880 МВт) ТЭС суммарной установленной мощностью 2820 МВт.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version