Site icon Companion UA

Roshen могут пустить в Россию

Во вторник в Роспотребнадзоре состоялась встреча с руководством Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей.

"В рамках достигнутых договоренностей Госпотребинспекцией России будут приняты меры приведению нормативной документации в соответствие с современными требованиями, обеспечению лабораторного контроля каждой партии в аккредитованных лабораториях, что позволит начать процедуру поэтапного возобновления поставок продукции фабрик кондитерской корпорации Roshen на российский рынок", – сказали в Роспотребнадзоре.

Напомним, Роспотребнадзор запретил импорт продукции украинской кондитерской корпорации в конце июля, мотивируя это тем, что кондитерская продукция не подходит под нормы качества, установленные для Российской Федерации.

Затем Россия инициировала проверку предприятий Roshen и в ходе проверки двух заводов 22 октября у комиссии Роспотребнадзора не возникло замечаний. Однако импорт так и не был возобновлен, поэтому украинская сторона обвинила Роспотребнадзор в нарушениях требований ВТО.

Это не первый случай, когда Россия вводит запрет на ввоз украинской продукции без видимых на то причин. Ранее подобное случалось в отношении украинского сыра. В апреле, после длительной блокады и проверок, на российский рынок допустили украинскую сырную продукцию.

Exit mobile version