Распоряжение Кабмина о приостановке евроинтеграции противоречит законодательству Украины – юрист

Киев. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Распоряжения Кабинета министров о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом (№905-р) противоречит законодательству о евроинтеграции: закону об основах внутренней и внешней политики, закону об Общегосударственной программе адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС.

Такое мнение высказала агентству "Интерфакс-Украина" партнер правовой группы "Павленко и Побережнюк", адвокат Александра Павленко, комментируя судебный иск Европейской партии Украины о признании недействительным правительственного распоряжения о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации Украина с ЕС (№905-р).

Она отметила, что указанные законы определяют государственный курс внешней политики и задают вектор движения – подготовка к процессу подписания Соглашения об ассоциации.

"Значение актов Верховной Рады в виде законов в общей иерархии нормативных актов Украины находится значительно выше актов Кабинета министров, который в силу своих полномочий не может ни отменить данные законы, ни вынести акты вразрез с ними. Кабинет министров Украины, в свою очередь, принял решение, которое не просто нарушает указанные законы, но и не соответствует полномочиям самого Кабинета министров, поскольку, такого понятия, как приостановка своих же, ранее принятых, решений закон о Кабинете министров Украины не содержит", – сказала А.Павленко.

В целом, по словам А.Павленко, "сегодня все суды подчинены Банковой. Об независимости последних даже не стоит говорить. Кроме того, за последние годы через судебный механизм не было вынесено ни одного серьезного решения в отношении государственных органов в разрезе их полномочий. Факт подачи играет важную роль больше для украинской и европейской общественности".

Кроме того, А.Павленко отметила, что 10 декабря, на которое назначено первое судебное слушание, "его важность будет значительно снижена, поскольку судьба страны решается в ближайшие дни в Вильнюсе, а не 10 декабря в украинском суде".

"Если бы суд имел возможность реагировать на текст иска, то уже сейчас бы вынес определение о его обеспечении в виде приостановки распоряжения Кабмина от 21 ноября 2013 года. Суд не пошел на это, тогда как сам процессуальный кодекс четко описывает такую возможность, в частности, в случае прямой очевидности незаконного решения органа власти. Это абсолютно наш случай, но суды в Украине никогда не станут в подобных делах на сторону общественного интереса и закона", – констатирует адвокат.

Она также отметила, что в настоящее время иск требует признать распоряжение правительства незаконным и недействующим.

"Согласно практике Высшего административного суда Украины и толкованию Кодекса административного судопроизводства, констатация незаконности, никчемности акта связывается с негативными юридическими последствиями, которые настали вследствие применения акта. А вот для актов действующих, которые еще не успели реализоваться, а правовые последствия еще не настали, предлагается использовать требование отмены такого акта, поскольку требование признать акт незаконным лишь устанавливает этот факт и может быть лишь частью исковых требований, но не отвечает на вопрос, что делать дальше с таким незаконным документом", – сказала она.

А.Павленко также обратила внимание на то, что "недействующим" акт принято признавать с момента вынесения решения суда, в то время как "противоправным" – с момента его принятия Кабмином. Однако такое требование истец не ставит.

"Для всей страны принципиально важно установить его противоправность в момент вынесения Кабмином, а не после 10 декабря решением суда. Как адвокат я бы советовала подкорректировать исковые требования", – сказала А.Павленко.

А.Павленко в рамках избирательных кампаний последних лет являлась адвокатом кандидата в президенты Сергея Тигипко, политиков Александры Кужель и Натальи Королевской, кандидата в народные депутаты, футболиста Андрея Шевченко и др.

В 2009-2010 гг. занимала позицию уполномоченного представителя в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) кандидата в президенты Украины С.Тигипко, руководила юридическим штабом в ходе его избирательной кампании, представляла политическую партию "Сильная Украина" в судебных органах. В 2012 году занимала позицию уполномоченного представителя в ЦИК Политической партии "Украина вперед!"

Как адвокат А.Павленко практикует в сфере права 13 лет, сопровождая бизнес в резонансных судебных делах, работая с политиками и известными бизнесменами.

Правовая группа "Павленко и Побережнюк" – юридическая фирма с основной специализацией в судебной практике и альтернативных методах разрешения споров, включая разрешение корпоративных конфликтов и споров на фондовом рынке.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь