Законопроект о создании НКРТ будет направлен в ВР до конца года – эксперт по вопросам транспорта

Законопроект о создании в Украине Национальной комиссии регулирования транспорта (НКРТ) будет подан в Верховную Раду до конца 2013 года.

Такой прогноз озвучил координатор реформирования транспортной отрасли Координационного центра экономических реформ при президенте Украины Александр Кава в ходе онлайн-конференции на портале "Центр транспортных стратегий".

По его словам, над документом работает Министерство инфраструктуры.

Как сообщалось, Кабинет министров в январе 2012 года зарегистрировал в парламенте законопроект, которым предполагалось создать Национальную комиссию по регулированию деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта, однако в апреле того же года документ был снят с рассмотрения и отозван.

В июне 2013 года президент Украины Виктор Янукович в ежегодном послании сообщил, что одним из приоритетов развития дорожно-транспортного комплекса страны на 2013 год должно стать создание новой архитектуры органов, ответственных за управление и развитие отраслью.

"Необходимо заложить основы государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта и создать Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере транспорта", – говорилось в тексте послания.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь