Site icon Companion UA

ОЭСР прогнозирует сокращение ВВП Греции 7-й год подряд, видит необходимость в допподдержке

Рецессия в греческой экономике может продолжиться в 2014 году седьмой год подряд, что, вероятно, заставит Афины обратиться за дополнительной финансовой помощью к международным кредиторам, говорится в новом докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

ВВП Греции, по оценкам ОЭСР, сократится на 0,4% в следующем году. Правительство страны прогнозирует рост на 0,6%, и Еврокомиссия также считает, что Греция способна вернуться к росту.

Доклад, подготовленный по итогам 11 месяцев исследований ОЭСР в сотрудничестве с греческими властями, в частности, выявил 555 правил и ограничений, искажающих конкуренцию и препятствующих восстановлению греческой экономики. Устранение подобных препятствий увеличит ВВП Греции на 5,2 млрд евро, или около 2,5%, в первую очередь, за счет роста покупательной способности потребителей и эффективности компаний.

В долгосрочной перспективе реализация рекомендаций ОЭСР сулит Греции еще более значительную выгоду, включая создание новых рабочих мест и восстановление конкурентоспособности на общеевропейском и мировом уровне.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version