Суд США одобрил слияние AMR и US Airways

Американский суд в среду одобрил план выхода из банкротства AMR Corp., владельца авиакомпании American Airlines, за счет слияния с другим авиаперевозчиком US Airway Group Inc., сообщает MarketWatch.

Это последний шаг на пути к завершению процесса объединения авиакомпаний в рамках сделки стоимостью $17,2 млрд, после завершения которой будет создан крупнейший авиаперевозчик в мире.

Слияние, как ожидается, будет завершено к середине декабря этого года.

В рамках одобренного плана, авиакомпаниям придется отказаться от значительной части слотов в Вашингтонском национальном аэропорту имени Рональда Рейгана и нью-йоркском аэропорту "Ла Гуардиа", а также незначительно сократить свое присутствие в пяти других аэропортах. Это даст гарантию, что новый авиаперевозчик не будет доминировать на региональных рынках.

Выполнение этих требований снизит число рейсов объединенной авиакомпании из Вашингтона примерно на 15%.

Сделка по слиянию US Airways и American Airlines приведет к созданию авиаперевозчика с капитализацией порядка $11 млрд. По условиям достигнутого компаниями соглашения, акционеры US Airways получат 28% объединенной компании, оставшиеся 72% – акционеры AMR и кредиторы находящейся с конца 2011 года в процессе банкротства American Airlines.

Объединенная компания сохранит наименование American Airlines и штаб-квартиру в Форт-Уорте (штат Техас). Главным исполнительным директором нового авиаперевозчика станет Даг Паркер (51 год), который сейчас занимает аналогичную должность в US Airways. При этом нынешний глава American Airlines Том Хортон (52 года) будет занимать пост председателя совета директоров до первого годового собрания объединенной компании.

Новая авиакомпания зарегистрирует акции на фондовой бирже Nasdaq, они будут торговаться под тиккером AAL.

На данный момент JetBlue Airways Corp. является единственной крупной авиакомпанией США, акции которой обращаются на Nasdaq. Четыре из пяти крупнейших авиакомпания страны – US Airways, Delta Air Lines Inc., United и Southwest Airlines Co. – зарегистрированы на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE). Акции AMR торгуются на внебиржевых площадках.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь