Site icon Companion UA

Repsol принципиально одобрила условия соглашения с Аргентиной о компенсации

Совет директоров испанской Repsol SA принципиально одобрил базовые условия соглашения с Аргентиной о выплате компенсации за национализацию YPF и дал добро на начало переговоров о деталях соглашения, сообщает агентство Bloomberg.

Repsol намерена привлечь в качестве консультанта один из международных инвестбанков.

Сумма компенсации в сообщении Repsol не называется, однако, по данным источников, Аргентина предложила компании облигации на $5 млрд.

YPF является крупнейшей нефтедобывающей компанией Аргентины, обеспечивая 34% добычи нефти в стране и управляя половиной ее НПЗ. Правительство Аргентины изъяло 51% акций YPF у Repsol в мае 2012 года, сославшись на недостаточные инвестиции Repsol в аргентинские активы, лишив тем самым испанскую компанию половины объемов добычи нефти и газа.

Изначально испанская компания требовала от Аргентины компенсации более чем в $10 млрд и подала соответствующие иски в суды.

Решение вопроса о компенсации будет способствовать потеплению в отношениях между Аргентиной и Испанией, повысит привлекательность Аргентины для иностранных инвесторов, считают эксперты.

Национализация YPF побудила Испанию сократить закупки биотоплива и ряда других товаров у Аргентины.

По оценкам экспертов, Аргентина обладает третьими по величине в мире запасами сланцевого газа, уступая только США и Китаю. В настоящее время власти страны пытаются привлечь масштабные инвестиции в Vaca Muerte, чтобы сократить постоянно растущий дефицит топлива, который грозит дестабилизацией экономики и политической обстановки.

Крупнейшим акционером Repsol является ведущий сберегательный банк La Caixa (около 12%), 9,34% капитала принадлежат мексиканской нефтяной госмонополии Petroleos Mexicanos, 9,38% – крупнейшей строительной группе Испании Sacyr, 6,3% – сингапурскому госфонду Temasek, free float составляет 62,94%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version