Vale выплатит Бразилии $9,6 млрд в рамках соглашения по делу об уклонении от налогов

Горнодобывающая компания Vale SA достигла соглашения с правительством Бразилии по делу об уклонении от уплаты налогов на прибыль зарубежных дочерних предприятий.

Как сообщается в пресс-релизе компании, Vale выплатит 5,97 млрд бразильских реалов ($2,56 млрд) до конца месяца, и еще 16,36 млрд реалов ($7,02 млрд) в течение 15 лет.

Совет директоров Vale согласился принять участие в программе налоговой амнистии Refis, объявленной в октябре, согласно которой компании избавляются от необходимости уплаты процентов по налоговой задолженности и штрафов. Выплаты составят менее половины общей суммы, которую, по мнению налоговых органов Бразилии, компания задолжала в период с 2003 по 2012 года.

"Выплаты будут профинансированы из нашего операционного денежного потока и не потребуют выпуска нового долга", – отметил глава Vale Мурило Ферейра. Недавние продажи активов, в том числе 22% доли в норвежском производителе алюминия Norsk Hydro ASA за $1,65 млрд, позволят минимизировать негативный эффект от соглашения на финансовых показателях компании, говорится в заявлении.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь