Пощечина Украины и теплая погода ноября перевели добычу Газпрома в минус, экспорт снова вырос на 1/3

Выходка "Нафтогаза Украины" с двухнедельным прекращением импорта газа "Газпрома" и падение спроса в России под давлением теплой погоды и экономического спада прервало четырехмесячную полосу роста добычи "Газпрома", тогда как на экспортном фронте опять зафиксирован рост поставок на треть.

Как свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ) на основе оперативных данных ЦДУ ТЭК, в ноябре 2013 года "Газпром" (MOEX: GAZP) сократил добычу по сравнению с ноябрем 2012 на 4% – до 41,2 млрд кубометров. По итогам 11 месяцев 2013 года произведено 433,57 млрд кубометров, что на 1% или 4,2 млрд кубометров меньше, чем за тот же период прошлого года.

Четыре предыдущих месяца добыча "Газпрома" росла, но в ноябре поведение рынков заставило компанию резко снизить производство. Во-первых, Украина на две недели прекратила импорт российского газа – это стоило 1,3 млрд кубометров спроса. Потребление газа в России в ноябре снизилось на 2 млрд кубометров по сравнению с ноябрем 2012. Главная причина в мягкой погоде. Однако спад потребления отмечается не только в теплоэнергетике, сократили отбор электроэнергетики и промышленность, сообщили АГИ источники в "Газпроме". Также в ноябре "Газпром" завершил закачку газа в российские хранилища, что также сократило спрос по сравнению с предыдущим месяцем.

Итоги добычи "Газпрома" за 11 месяцев доказывают, что по итогам всего 2013 года компании не удастся показать рост добычи по сравнению с уровнем прошлого года (488 млрд кубометров). Ни о каком выполнении первоначального плана добычи в 495 млрд кубометров, курс на который еще недавно уверено подтверждали руководители производственного блока концерна, речи также не идет.

Всего по России добыча газа в ноябре выросла на 0,7% – до 58 млрд кубометров, а за 11 месяцев – на 2,5%, до 607,47 млрд кубометров.

Экспорт российского газа в дальнее зарубежье в ноябре вырос на 34% – до 14,2 млрд кубометров, и за 11 месяцев рост составил 17% – до 145,9 млрд кубометров. Таким образом уже за 11 месяцев компания перекрыла результат всего прошлого года (138,8 млрд кубометров). И при сохранении текущих темпов экспорта, концерн по итогам 2013 года может продать на экспорт 162 млрд кубометров газа, свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации.

Еще не наступила официальная зима, а экспортные поставки уже составляют столько же, сколько во время прошлогоднего сильного декабрьского похолодания. 26 ноября чистый экспорт в Европу составил 517,7 млн кубометров и номинации на ближайшие дни позволяют прогнозировать только рост поставок.

Отбор российского газа "Нафогазом Украины" в ноябре составил 1,74 млрд кубометров.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь